Строптивая Ханка

 

ХанкаПрошедшая недавно во Владивостоке научная конференция «Трансграничное озеро Ханка: причины повышения уровня воды и экологические угрозы» наметила ряд первоочередных мер, с которых, как считают ее участники, надо начинать работу над этой, уже глобальной для Приморского края, проблемой, решение которой согласуется с госпрограммой «Охрана окружающей среды Приморского края на 2013-2020 годы».

В последние годы озеро Ханка в буквальном смысле ведет наступление, смывая берега, подбираясь к населенным пунктам, домам и огородам. В прошлом году был зафиксирован пик уровня воды за последние 40 лет наблюдений. Впрочем, как считают ученые, за последние 10 тыс. лет озеро Ханка испытывала несколько гидрологических фаз, связанных с колебанием климата и изменением режима аккумуляции. При потеплении климата, как правило, фиксируется увеличение уровня воды в озере, что палеогеографами прослеживается достаточно четко. Вместе с тем за последние 2,5 тыс. лет учеными отмечено не менее трех периодов критического снижения уровня озера.

Озеру пишут программы

Факторы беспокойства, вызванные сегодняшним состоянием уровня Ханки, привели к тому, что целый комплекс связанных с этим проблем решается в рамках ряда федеральных и краевых государственных программ. Это ФЦП «Развитие рыбохозяйственного комплекса РФ», аналогичная краевая программа и программа «Защита населения  и территории от ЧС». Они требуют значительных финансовых вложений, и важно понимать, насколько принимаемые меры эффективны, достаточно ли информации для оценки будущего уровня озера, а значит, и ожидаемого размера затрат на защитные мероприятия. На эти и другие вопросы попыталась ответить организованная научным сообществом совместно с администрацией Приморского края специальная конференция по Ханке, итоговую резолюцию которой представляет в этой статье деловая газета «Золотой Рог».

Целями и задачами конференции были, прежде всего, обмен знаниями и накопленными результатами исследований по проблеме трансграничного озера Ханка, обобщение данных геофизических, гидрологических, биологических и других исследований в бассейне озера, интегрирование усилий ведомств, организаций и общественности для выработки практических рекомендаций по решению проблемы озера, подводя итог сказал председательствующий на ней директор Биолого-почвенного института ДВО РАН академик Юрий Журавлев.

Бассейн озера Ханка и само озеро обладают богатым природно-ресурсным потенциалом и имеют большое международное значение как территория, сохраняющая уникальное разнообразие Северо-Восточной Азии, так как является ключевым участком Азиатского миграционного пути, а также представляет значительный интерес с позиции экономики северо-востока КНР и Дальнего Востока России.

Трехдневная конференция, объединила не только ученых, но и представителей ведомственных организаций, общественности. В ее работе приняли участие специалисты 15 научных, административных и ведомственных организаций: Дальневосточное территориальное управление Федерального агентства научных организаций, ФГБУН «Биолого-почвенный институт ДВО РАН», Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края, Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский», ТИГ ДВО РАН, ИВЭП ДВО РАН, ФГБУ «ДальНИИВХ», ТОИ ДВО РАН, ГПБЗ «Даурский», ФГБОУ «ДВФУ», ИПМ ДВО РАН, ТИБОХ ДВО РАН, ФГБНУ «ТИНРО-Центр».

Воды все больше и больше…

По данным ученых, в последние 10 лет в режиме колебаний уровня озера Ханка наметилась устойчивая тенденция повышения. В 2015 году максимальный среднемесячный и среднегодовой уровни превысили свой исторический максимум, который наблюдался в 1974 и 1975 годах, более чем на 0,5 м. Это, в сочетании со штормами, привело к подтоплениям целого ряда населенных пунктов, подмыву и разрушению берегов вместе со всеми находящимися на них объектами, а также к затоплению сельхозугодий. Современный уровень оз. Ханка по своей величине относится к экстремально высоким, очень редкой повторяемости, говорит Юрий Журавлев. И опасность такого повышения специалисты видят не только в затоплении социальных объектов, но и ареалов проживания диких животных, пернатых и другой биоты.

Одними из основных причин нарушения режима озера предполагаются плановая переброска стока реки Мулинхэ на территории КНР в Малую Ханку и устройство в период с 1975 по 2000 годы трех регулируемых водопропускных сооружений в теле перешейка между Ханкой и Малой Ханкой, привел данные исследований научных сотрудников Тихоокеанского института географии ДВО РАН заместитель директора института Анатолий Качур. В результате водосборная площадь озера Ханка увеличилась почти в 2 раза. При этом пропускная способность вытекающей из него реки Сунгачи осталась на прежнем уровне, если не уменьшилась в результате предполагаемого сокращения живого сечения русла этой реки на выходе из озера.

Кроме того, вместе с водами реки Мулинхэ в Малую Ханку и затем в Ханку поступает большое количество загрязнений бытового, промышленного и сельскохозяйственного происхождения, что по результатам совместного российско-китайского мониторинга уже приводит к повышению степени загрязнения обоих озер и реки Сунгачи. И последнее чревато негативными последствиями для озерной фауны и флоры.

− Эти факты присутствуют, но для более верного прогноза требуется уточнить долю стока р. Мулинхэ, сбрасываемую в оз. Малая Ханка, − считает Анатолий Качур. -−Для этого необходимо запросить у китайской стороны данные о режиме водоразделителя на данной реке, средние месячные и на первое число каждого месяца уровни воды в оз. Малая Ханка, а также месячные суммы осадков на одной из метеостанций в бассейне Малой Ханки. Эти данные желательно иметь по месяцам за весь период с 1990 по 2015 годы, − считает ученый.

Дружить против воды

Основой охраны и рационального использования водных ресурсов оз. Ханка должна стать разработанная и согласованная межгосударственная и межведомственная стратегия экологически адаптированного управления водно-ресурсным потенциалом данного трансграничного водного объекта между КНР и Российской Федерацией. Об этом, кстати, неоднократно говорил начальник управления Примгидромета Борис Кубай. Стратегия будет носить как фундаментальный, так и прикладной характер. Она позволит установить основные причины квазипериодичной цикличности колебаний уровня воды в озере Ханка. Стратегия также позволит определить многолетние и сезонные периоды и амплитуды колебаний уровня воды, выявить устойчивые тренды в рядах наблюдений и рассчитать максимальные уровни озера, объемы поступления воды из его основных притоков и стока в реке Сунгаче, и гидросооружений прилегающих низменностей и в результате установить необходимые мощности регулирующей системы. Определить отношение необходимых защитных и регулирующих мероприятий к их стоимости и получаемый хозяйственный эффект.

Стратегия позволит определить возможные негативные последствия дальнейшего наступления озера, способы их минимизировать, в том числе и для находящихся в бассейне Ханки особо охраняемых территорий. Благодаря ей будут сделаны расчеты максимальных отметок затопления прибрежной территории, включая ценные сельскохозяйственные земли, делают вывод участники конференции.

Учитывая, что динамика процессов в бассейне озера Ханка пока остается не вполне предсказуемой и мало управляемой, в заключительную часть резолюции было включено предложение объединить научные силы Приморского и Хабаровского краев. Совместные исследования позволят получить недостающие сведения о передвижении водных масс в бассейне Амура, частью которого является озеро Ханка, с использованием новейших технических средств, включая системы дистанционного зондирования и летательные аппараты. Было бы целесообразным организовать постоянно действующую комплексную экспедицию для сбора недостающей информации, для уточнения морфометрических и геофизических характеристик озера, ландшафтного строения прибрежных геосистем, хозяйственно-экономической структуры территории и тенденции их современных изменений, считает Юрий Журавлев.

ВЫВОДЫ

Ученые советуют стучаться во все двери

Учитывая необходимость прямых международных контактов для совместных с КНР исследований и обмена информацией об экологическом и гидрофизическом состоянии озера, с целью разработки совместных мероприятий по мониторингу и регулированию уровня воды и снижению экологической угрозы, ученые ДВО РАН предлагают обратиться за поддержкой в МИД РФ. По их мнению, потребуется поддержка и других правительственных органов, администрации Приморского края и ФАНО РФ.

Она нужна для расширения научных исследований и открытия недостающих пунктов гидрометеорологического контроля в бассейне озера Ханка и реки Сунгачи. Ученых беспокоит закрытость для всех научных организаций бесплатного доступа к материалам наблюдений за гидрометеорологической обстановкой и качеством воды в бассейне озера Ханка, которыми располагает Примгидромет.

− Это неправильно, − считает Юрий Журавлев. − Необходимо преодолеть межведомственную разобщенность в исследованиях и мониторинге территории и ввести практику межведомственной экспертизы на проектирование и выполнение государственных заданий, − добавил академик, резюмируя итоги конференции.

Надежда Оковитая

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН