Грант от президента Русского географического общества Сергея Шойгу

 

ШойгуГрант Русского географического общества, возглавляемого Сергеем Шойгу, получили ученые Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Субсидия будет выдана на изучение состояния флоры и фауны на территории Охотского моря и побережья.

Уже в июле и августе орнитологи и ботаники отправятся в экспедицию к Шантарским островам. Они будут отслеживать места гнездования редких птиц, их видовой состав, численность.

– Наблюдения на Шантарских островах мы ведем с 1989 года. У нас уже есть некоторые данные, свидетельствующие об уникальности этих мест, где останавливаются во время миграции редкие птицы – орлан белоплечий, кулик, охотский улит – этих пернатых в мире осталось всего около десяти тысяч,  – рассказал Владимир Пронкевич, орнитолог, сотрудник Института.

Из пяти отправленных заявок от Хабаровского края грант удалось получить только нашим ученым. Причина – острота проблемы. Шантарские острова и Охотское море уже не считаются труднодоступными местами. Они притягивают туристов и браконьеров.

 А между тем  во время приливов и отливов  на побережье Охотского моря образуются места обсушки – столовые для птиц и животных. В августе здесь можно наблюдать следующую картину: полакомиться мелкой рыбой, планктоном и водорослями, выброшенными на берег, прилетают гигантские стаи куликов. Их численность достигает десяти тысяч. Задача орнитологов – изучить кормовую базу и отследить места остановок колоний.

– В 1989 году мы на Шантарах также обнаружили птиц, которые для Хабаровского края редкость: гусь-сухонос, кулик-сорока. Мы очень надеемся и сейчас увидеть пернатых и описать места их гнездования и пребывания. На этом мы не остановимся, конечная цель – доказать, что места эти уникальные и нуждаются в охране, – добавил Владимир Пронкевич.

Вернувшись из экспедиции, ученые института продолжат работу,  подготовят ряд документов и будут настаивать на том, чтобы некоторые участки Охотского побережья получили статус особо охраняемой природной территории. Это поможет усилить охрану и сохранить видовые составы  и растений и редких птиц на островах.

Ирина Сафонова, новости Хабаровска на DVhab.ru

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН