Эксперты – ученые ДВГИ ДВО РАН

 

iГорный воздухНа СТК «Горный воздух» состоялось заседание рабочей группы по вопросу строительства открытого бассейна и модернизации существующей системы искусственного снегообразования на склонах горы Большевик, сообщает пресс-служба комплекса.

Сегодня система искусственного снегообразования СТК используется не на полную мощность – не хватает имеющегося водного ресурса, поэтому функционирует очень ограниченно. Строительство открытого искусственного бассейна объемом 100 000 м3 и расширение системы оснежения решит задачу обеспечения качественным покровом трасс.  Кроме того, это позволит в зимний сезон начать раннюю эксплуатацию склонов даже при относительно высоких дневных температурах и увеличить период катания. Строительство такого объекта затрагивает экологические интересы жителей Южно-Сахалинска и может существенно повлиять на качество жизни людей.

Основные задачи и цель рабочей группы прокомментировал директор комплекса Валерий Попов: «Реализация любых проектов развития «Горного воздуха» должна учитывать все факторы, которые могут прямо или косвенно повлиять как на экологию города, так и на жизнь населения в целом. Поэтому, чтобы оценить предложенный на сегодняшний день проект модернизации компании «Росинжиниринг» и проработать альтернативные безопасные варианты, мы пригласили экспертов – ученых Дальневосточного геологического института ДВО РАН, представителей городской власти  и ответственных учреждений. Социальная ответственность при строительстве социально-значимых объектов – в центре внимания».

В ходе встречи рассматривались различные возможности расширения водозабора для системы снегообразования комплекса, в том числе обсуждались варианты строительства нескольких прудов-накопителей, системы дренов, проверенной и используемой еще японцами, и другие. Проект, предполагающий  изменение русла реки Еланьки, вызывает опасения экспертов с точки зрения экологичности и безопасности для населения, а именно в качестве воды и в обеспечении жителей города достаточным объемом.

Альтернатива, которая отвечает требованиям всех заинтересованных сторон, была выработана в результате взаимодействия. В самое ближайшее время на суд руководству региона, депутатам и общественности будет предложен на рассмотрение проект расширения водозабора города, т.е. создание одного большого водохранилища 250 000-300 000 м3.

Ученые лаборатории лавинных и селевых процессов ДВГИ ДВО РАН Николай Казаков и Юрий Генсиоровский считают, что именно данный вариант не только учитывает все факторы экологичности и безопасности, но и решает комплекс социально-значимых проблем  города, одной из которых является вопрос селевой защиты Южно-Сахалинска. Представители городской администрации и горводоканала поддержали целесообразность данной идеи  и готовы проработать перспективность данного вопроса со своей стороны.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН