С ЦУНАМИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Без малого пятьдесят лет   ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Виктор Михайлович Кайстренко изучает такое грозное явление, как цунами. В 1968 году его, как одного из лучших выпускников физического факультета Ленинградского государственного университета, лично пригласил на работу в СахКНИИ ДВНЦ СССР Сергей Леонидович Соловьев,  один из ведущих геофизиков страны – в то время заместитель директора. По его инициативе и под его руководством на Сахалине стало формироваться новое научное направление ― изучение волн цунами. С.Л. Соловьев делал ставку на «мозговую атаку», приглашая в институт как проявивших себя в науке сильных исследователей, так и талантливую молодежь – выпускников ведущих вузов страны. И в составе этой группы Виктор Кайстренко с увлеченностью погрузился в теорию волн.

На этом этапе основная тема его исследований – обратная задача теории цунами о восстановлении структуры очага цунами по волновому полю, зарегистрированному вне его. Здесь ученый получил пионерские результаты о разрешимости этой задачи. В 1979 году В.М. Кайстренко  защитил кандидатскую диссертацию. Вот как его деятельность охарактеризовал заведующий отделом цунами СахКНИИ А.А. Поплавский:  «Его стиль работы отличает высокий профессиональный уровень и стремление  изучать наиболее трудные задачи в теории волн. Много времени он уделят общению с коллегами, внимательно вникая в существо их задач, оказывая реальную помощь советами и консультациями. По существу он руководит исследованиями ряда молодых сотрудников отдела».

Прошли годы, и В.М. Кайстренко сам стал руководителем. Почти 20 лет он возглавлял лабораторию цунами ИМГиГ ДВО РАН, был научным руководителем ряда госбюджетных тем подразделения, а также хоздоговорных работ по цунамирайонированию побережья Дальневосточного региона.

Одним из наиболее важных научных достижений Виктора Михайловича стало создание двухпараметрической вероятностной модели цунамиактивности районов Южных, средних, Северных Курильских островов и Камчатки. Эта модель широко использовалась при построении карт цунамиопасности (распределении высот волн повторяемостью 50, 100, 200 лет на побережье Дальневосточного региона России). Созданные под его руководством карты имеют важное практическое значение. Их используют архитекторы и проектировщики при выборе безопасных мест размещения объектов различного назначения в прибрежных районах. Такие карты дают практические рекомендации по долгосрочному прогнозу цунамиопасности ряда населенных пунктов и промышленных  объектов на побережье страны.

Еще одним важным научным достижением юбиляра является серия работ, посвященных изучению особенностей наката волн цунами на берег и пространственной неравномерности распределения высот волн вдоль побережья. С двумя этими задачами связано активное участие В.М. Кайстренко в экспедиционных работах по поиску следов исторических и древних, так называемых палеоцунами. Он был организатором и непременным участником экспедиционных работ по обследованию проявлений крупнейших цунами на побережье Дальнего Востока России, а также Индонезии. Полевые работы были и остаются его любимым делом.

Виктор Михайлович уважаемый и авторитетный член геофизического сообщества, его работы известны как в России, так и за рубежом. Он активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Особенно тесные профессиональные связи возникли у него с коллегами из Университета Хоккайдо (Япония). Практически ежегодно он представляет результаты своих исследований на конференциях самого высокого уровня. Но почивать на лаврах юбиляр не собирается. В ближайших его планах  полевой сезон, участие в конференциях и защита докторской диссертации. Пожелаем же ему осуществления всего намеченного.

 

DSCN0399 ВК с грамотой 15 ИНДОНЕЗИЯ цунами Кайстренко За работой DSC00429 Симушир с коллегами из ТИГа

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН