О мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук

Постановление от 30 апреля 2015 года №428

Разработано Минобрнауки в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и во исполнение поручения Правительства России.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета Российской академии наук (далее – РАН), Правила составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности РАН и Правила составления и утверждения отчёта о результатах деятельности РАН и об использовании закреплённого за ней федерального имущества.

Кроме того, устанавливается, что размер платы для физических и юридических лиц за услуги и работы, относящиеся к основным видам деятельности РАН, оказываемые (выполняемые) РАН сверх утверждённого государственного задания или в случаях, предусмотренных федеральными законами, в пределах государственного задания, определяется РАН самостоятельно.

Правилами предоставления субсидий устанавливаются, в частности, целевое назначение субсидий, определение размеров субсидий и порядок контроля за соблюдением условий их предоставления. Предусмотрено, что по решению Правительства остатки субсидии, не использованные на начало текущего финансового года, могут быть использованы в текущем финансовом году в соответствии с целями её предоставления.

В соответствии с Правилами составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности РАН план составляется на очередной финансовый год и плановый период и утверждается президентом РАН. Утверждённый план представляется в Правительство и размещается на официальном сайте для размещения информации о государственных учреждениях.

Правилами составления и утверждения отчёта о результатах деятельности РАН и об использовании закреплённого за ней федерального имущества определяется, что отчёт составляется в соответствии с общими требованиями к порядку составления и утверждения отчёта о результатах деятельности государственного учреждения и об использовании закреплённого за ним госимущества.

Отчёт утверждается президентом РАН и представляется на согласование в Минобрнауки. Доклад о результатах рассмотрения отчёта РАН представляется в Правительство.

Принятые решения обеспечат возможность предоставления РАН субсидий из федерального бюджета для обеспечения финансирования её основной деятельности и реализацию Правительством ряда функций и полномочий учредителя и собственника федерального имущества РАН.

Документ

PDF 272Kb

Постановление от 30 апреля 2015 года №428

http://government.ru/docs/17901/

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН