МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ДВО РАН ПОЙДУТ В НАРОД

Представители трёх академических институтов выступят с популярными лекциями перед жителями Владивостока

Лекторий стартует сегодня, 27 октября 2014 года. Его организаторы – молодые учёные-биологи из научно-исследовательских институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук ставят своей целью рассказать согражданам о результатах захватывающего научного поиска, разъяснять необходимость и важность исследовательской работы. Потому и название для своего проекта они подобрали соответствующее – «Explain!».

Любопытно, что место для просветительских встреч и чтения лекций авторы идеи лектория выбрали несколько необычное для научно-популярного общения – одно из заведений городского общепита, бар с громким «лётным» именем «Чкалов». Здесь, в антураже предметов советского прошлого, молодые биологи расскажут, чем их увлекла наука, что вдохновляет на то, чтобы их «острый взгляд пронзает каждый атом» и какую сказку они мечтают «сделать былью, преодолеть пространство и простор…»

Сегодня с лекциями выступят: младший научный сотрудник лаборатории биоинженерии Биолого-почвенного института ДВО РАН Дмитрий Каменев, представитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей и биотоксичности прибрежных морских акваторий Дальнего Востока Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Полина Каменева, Марат Хайдаров из экспозиционногой отдела Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН. Первый лектор представляет научный коллектив, занимающийся исследованиями биотехнологии растительных клеток и работой по регуляции и стабилизации биосинтезов, клеточной и молекулярной селекции. Дмитрий расскажет публике о тайнах синтетической биологии. Его коллеги – морские биологи, которых представляет Полина Каменева, заняты наблюдениями за потенциально опасными микроводорослями, вызывающими вредоносное «цветение» воды и вырабатывающие опасные для человека и животных токсины, а также разработкой современных методов индикации биотоксинов и применением этих методов для обеспечения «токсикологической безопасности» дальневосточных акваторий. Полина познакомит аудиторию с микроводорослями, прекрасными и опасными. Репродуктивная биология редких и исчезающих видов обитателей моря – одно из направлений исследований учёных Приморского океанариума ДВО РАН. Свою лекцию Марат Хайдаров посвятит экологическому пиратству.

Как рассказывает одна из организаторов проекта Кристина Александрова, основная цель проекта лектория — открытое обсуждение вопросов науки и образования. Кроме того, публичное выступление молодых учёных даёт им отличный шанс повысить навыки общения с аудиторией, приобрести опыт презентации. «И, может быть, взглянуть на свои изыскания с новой стороны. В таком случае и слушатели перестают быть просто слушателями и становятся соучастниками», – говорит Кристина.

Итак, лекторий «Explain!» стартует сегодня, 27 октября. Начало в 20 часов. Вход на лекции свободный. Место встречи – улица адмирала Фокина, 4А.

Пресс-служба ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН