«Шёлковый путь» знаний: российско-корейское сотрудничество обсуждают в Дальневосточном отделении РАН

Симпозиум «Российско-корейское сотрудничество в свете Евразийской инициативы» открылся вчера в Президиуме Дальневосточного отделения Российской академии наук. Российскую сторону на форуме представляют учёные ДВО РАН, экономисты, политики, чиновники министерства по развитию Дальнего Востока. Южнокорейскую – учёные, парламентарии и представители правительства Республики Корея.
5
«Дальний Восток России является важнейшим регионом, соединяющим Северо-Восточную Азию и Евразию, – подчеркнул представитель Национального Собрания Республики Корея Ли Ин Ён. – Активизация использования Северного морского пути придаёт этому региону, богатому природными ресурсами, ещё большую значимость. Кроме того, его особая важность состоит еще и в том, что он является ареной тройственного сотрудничества России, Южной и Северной Корей. Для российского Дальнего Востока Корея является одним из важных партнёров. При этом политика России на Дальнем Востоке стала для Кореи новым стимулом расширения международного экономического сотрудничества».

По мнению генерального консула Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу, ценность Евразийской инициативы заключается в стремлении достичь мира и процветания.

«Россия и Корея уже многое сделали для достижения целей Евразийской инициативы. В сотрудничестве отражаются железнодорожные, энергетические и сельскохозяйственные «шёлковые пути» между нашими странами. Есть ещё возможность высокотехнологичного «шёлкового пути». Он включает в себя разработки в сфере космонавтики, робототехники, IT-технологий. Ещё есть «шёлковый путь» знаний. Это обмены в области культуры, образования и здравоохранения. Я считаю, что Республика Корея может стать для России хорошим партнёром в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В программе симпозиума «Российско-корейское сотрудничество в свете Евразийской инициативы» заявлены доклады на тему геополитического и экономического развития российского Дальнего Востока, сотрудничества Республики Корея и России, перспектив евразийской экономики.

Работа симпозиума продлится до 25 июня.

Пресс-служба ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН