Шанхайские студенты приняли участие в семинаре в ДВО РАН

Группа студентов, изучающих Россию и русский язык, под руководством профессорского состава Шанхайского университета иностранных языков и Шанхайского университета международных исследований 24 сентября 2019 г. посетила Владивосток и познакомилась с деятельностью Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Китай – один из основных партнеров ДВО РАН в сфере научно-технического сотрудничества, причем традиционные наши партнеры в основном из Северо-Восточных провинций. Однако география связей с КНР постепенно расширяется. Так, в начале этого года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным отделением РАН и Шанхайским отделением Китайской академии наук. Изучение России и русского языка хотя и нетипично для удаленных провинций КНР, однако в Шанхайском университете иностранных языков эта дисциплина одна из главных и успешных программ, которая действует уже многие годы.

В рамках обучающей поездки студенты познакомились с Владивостоком и приняли участие в семинаре с дальневосточными учеными. В ДВО РАН группу китайских русистов принимали научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН академик РАН Петр Яковлевич Бакланов и начальник Управления организации научных исследований, заместитель главного ученого секретаря ДВО РАН Александр Сергеевич Федоровский. Они рассказали гостям об основных направлениях научной работы отделения, специфике взаимодействия с институтами, об основных задачах и потенциале дальневосточной науки. На встрече также присутствовал председатель Думы города Владивостока Андрей Петрович Брик. Он поприветствовал гостей от имени городского парламента, рассказал об особенностях города, о молодежных инициативах и комитетах, о важности добрососедских отношений между Россией и Китаем.

После докладов прошла сессия вопросов-ответов. Шанхайские русисты подошли к вопросу серьезно – было видно, что эта поездка для них отнюдь не развлекательного характера. Студентов интересовало буквально всё: сколько  дальневосточных  ученых выступали экспертами в процессе становления новообразованной КНР в 50-х годах, насколько совершенна система субсидирования науки и образования на Дальнем Востоке, какие существуют во Владивостоке меры поддержки иностранных предпринимателей, какова сфера научных интересов выступающих и многое другое.   Встреча получилась очень насыщенной, информативной, прошла в теплой, дружественной атмосфере.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН