Научная встреча

 

LogoСегодня, 22 мая, во Владивостоке начинает работу Международная  конференция «Научно-технологические разработки в области изучения и мониторинга морских биологических ресурсов».  Ее организаторы ‒ Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН, Приморский океанариум и Дальневосточный федеральный университет. Предполагается участие более  90 учёных из России, в  их числе специалисты из ведущих научных учреждений Москвы и Владивостока, а также Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея, Вьетнама и Индии.

Вот какие вопросы обсудят участники научной встречи:

 ‒ новые технические средства в области изучения морских биоресурсов;

 ‒ телеуправляемые и автономные робототехнические системы (с демонстрацией приборов);

‒   технический мониторинг морских биоресурсов;

‒  глубоководные биоресурсы Мирового океана (будут представлены результаты уникальных глубоководных экспедиций ДВО РАН на глубины более 9,5 км!);

‒  современные биотехнологии воспроизводства морских биоресурсов;

‒ технологии обеспечения безопасности морских акваторий и продуктов морского происхождения;

‒  биохимия морских организмов;

‒ молекулярно-генетические методы контроля устойчивости популяций биоресурсных видов;

‒  морская фармакология (с демонстрацией разработок).

Одна из сессий конференции пройдёт на площадке Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН, в этот же день посетят экспозиции океанариума.

В рамках форума 24 мая  в   Приморского океанариуме состоится «Школа молодых учёных ‒  2017».  Её ведущим станет профессор Сатоши Нагаи (Prof. Satoshi Nagai), возглавляющий Группу геномики окружающей среды в Национальном научно-исследовательском институте рыбного хозяйства в Иокогаме. Он – мировой специалист в области молекулярной диагностики вредоносных цветений водорослей. Для участников Школы Сатоши Нагаи выступит с лекциями и проведёт практические занятия, посвящённые простым и точным методам молекулярной диагностики вредоносных цветений водорослей.

 Конференция продлится три дня.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН