Колымские богатства: геологи обнаружили новые месторождения полезных ископаемых

 

Фото к золотуМагаданские геологи нашли крупные запасы золота в низовьях реки Дебин в Ягоднинском округе Колымы, кроме того, выяснили, что в отработках месторождения в Среднеканском округе содержатся полезные ископаемые стоимостью в полмиллиарда рублей.

В Магадане подводят итоги полевого сезона 2016. Он мог бы быть гораздо удачнее, считают ученые, если бы система геологоразведки на Дальнем Востоке работала по-другому. Геологи региона проводят конференцию, по итогам которой собираются изложить свои предложения о том, что и как нужно изменить.

Молодые ученые-геологи Алексей Наумов и Сергей Бурнатный сейчас почти все время проводят в лаборатории. Они работают с пробами, взятыми летом со дна разных дальневосточных озер. По тому, что они содержат в себе, в будущем можно будет сделать выводы об изменениях климата на Земле в целом и конкретно в северных широтах. Это уже финальная часть, говорят геологи, а начинается все с долгих полевых работ.

"Когда ты месяц-полтора живешь без связи, живешь в палатке, готовишь на костре... То есть, уединение с природой. Никаких ни машин тебе, ни лишних людей. Вы работаете, как правило, впятером-вшестером. Постоянное уединение с природой, то есть романтика она, да, присутствует. Песни у костра под гитару, это все сохранилось", — рассказывает Алексей Наумов, инженер-исследователь СВКНИИ ДВО РАН.

Жизнь в полях и романтика – то, чем сейчас стараются привлечь молодых геологов в науку. Для этого же при СВКНИИ открыли школу промывки золота, навыки работы с лотками нужны каждому, кто собирается на полевые работы. Другая часть исследований магаданских геологов – это как раз оценка запасов отработанных месторождений и поиск новых полезных ископаемых. За последние годы, к примеру, магаданские ученые переоценили низовья сразу нескольких колымских рек. И выяснили, что низовья Дебина содержат в себе тридцать тонн золота.

А в хвостохранилище, то есть, в складе из отходов добычи золота, под поселком Сеймчан обнаружили кадмий, кобальт и никель.

Сырьевая база хвостохранилища, расположенного рядом с поселком Сеймчан, оценивается в полмиллиарда рублей. Сейчас оно простаивает, и им не заинтересовалось ни одно предприятие. Причина, как считают геологи, в слишком сложной схеме оформления документов и проведения тендеров. Кроме того, любые работы нужно согласовывать с Москвой.

Это проблема и для предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, и в целом, для геологии, считают собравшиеся на конференции в Магадане ученые. Кроме того, нет единой системы работы геологов, как и единой базы исследовательских данных.

"Каждая фирма сама себя обеспечивает, но государство за счет того, что оно отошло, потеряло динамику событий региональных. Где у нас прирост? Как нам развиваться? Сюда идти, или на Джубаджах, или на Север? Вот, в чем дело. Меня как специалиста, здесь прожившего, такая эффективность не удовлетворяет", — заявляет Юрий Прусс, председатель магаданского регионального отделения "Росгео".

Именно поэтому считают геологи, за последние пару десятилетий на Колыме не открыли ни одного нового крупного месторождения золота или серебра. А их здесь, уверены ученые, еще немало. Они предлагают создать единую базу данных и разработать общую стратегию геологоразведки на Дальнем Востоке

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2854205&cid=7

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН