Семь дальневосточных проектов получат поддержку фонда «Сколково»

Сертиф СколковоНа Восточном экономическом форуме во Владивостоке  было официально объявлено, что семь дальневосточных стартапов получат поддержку фонда Сколково. Авторы проектов, которые официально стали резидентами фонда, представили краткие презентации своих проектов гостям ВЭФ и журналистам на вечернем мероприятии SK Party. Руководство фонда уверено, что в следующем году резидентов станет как минимум в три раза больше.

Приятно отметить, что в число проектов, поддержанных  Сколково, вошел стартап: Семейство антифрикционных материалов «Форум». Проект основан на уникальной технологии Института химии ДВО РАН по получению нанодисперсного фторсодержащего материала (наноматериала – «ПГ»). Он позволяет на десятки процентов продлить срок эксплуатации машин и механизмов. Часть этих материалов уже давно продается в розницу в сегментах автоприсадок и средств ухода за личным оружием. Сейчас команда проекта готовит решения для обработки водопроводных труб, корпусов морских и воздушных судов, стволов артиллерийских систем, а также для укрепления эмали зубов человека. Автор проекта: руководитель группы ИХ ДВО РАН, к.х.н. Александр Цветников. 

Дальневосточное представительство фонда Сколково открылось в Приморье в апреле 2015 года. Первоочередная цель представительства – поиск потенциальных резидентов, формирование инновационного сообщества Дальнего Востока. За несколько месяцев работы, фонд получил проекты от 147 потенциальных резидентов, из которых порядка 70 находятся в активной проработке. 14 проектов находятся на экспертизе на статус участника Сколково, около 30 проектов – готовят заявки на статус. По планам дальневосточного представительства, к концу года увеличить количество резидентов от 15 до 25.

Примечательно, что из проектов, которые находятся в активной проработке большинство проектов из Приморского края (64%), среди других наиболее активных регионов – Амурская область (17%) и Хабаровский край (13%), активно вовлекается Республика Саха Якутия. На другие регионы приходится не более 5% потенциальных проектов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН