Старые и сухие деревья в Биробиджане нуждаются в основательной "стрижке"

1Сухие ветви уже не раз становились причиной тревоги жителей Биробиджана. А во время циклонов старые больные деревья рушатся целиком. Ураганы в этом году нанесли большой ущерб зеленым насаждениям в ЕАО. Падение деревьев во дворах многоквартирных жилых домов может повлечь за собой серьезные последствия – разбитые окна, покореженные автомобили и даже нанести вред человеческому здоровью, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

У природы нет плохой погоды. Но этим летом она преподнесла немало сюрпризов. Штормовые предупреждения объявляли неоднократно. Только во время последнего циклона десятки деревьев вырвало с корнями. На дом, по адресу Шолом-Алейхема, 63 их обрушилось несколько. Однако не всегда виной сильный ветер. Сухие ветви падают во дворах, и по недосмотру коммунальщиков.

"Предварительная перепись этих засохших деревьев выявила более 50-ти высохших погибших деревьев. Их, естественно, нужно своевременно удалять, частично они были выпилены, но есть такие, которые нужно убирать, которые находятся в угрожающем состоянии", – рассказывает Тамара Рубцова, заведующая лабораторией биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН.

Серьезную угрозу представляют те, которым уже больше 40 лет. Где просто обрезать сухие ветви, а где срубить, причем без вреда для окружающей среды - решает созданная в Биробиджане специальная комиссия. В черный список насаждения попадают по нескольким критериям, и это необязательно непрезентабельный вид, также берут во внимание расстояние до домов, предписания ГИБДД, энергетиков. Под пилу могут попасть не только сухие, но и пышные макушки. Деревья не должны мешать видимости на дорогах и задевать линии электропередачи. На улицах уборкой занимается предприятие "Чистый город", по предписанию муниципалитета.

Гораздо сложнее избавиться от сухих ветвей и деревьев во дворе. Это уже ответственность управляющих компаний. Кстати, финансирование услуги уже заложено в квартплату. Вот только по звонку коммунальщики не приедут. Заявление обязательно – в письменном виде.

"Зная управляющую компанию, можно обратиться туда для того, чтобы были произведены необходимые работы с зелеными насаждениями. Это рубки санитарного ухода, формовочные рубки, а также рубки деревьев, которые пришли в аварийное состояние", - поясняет Андрей Попов, начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана.

К сожалению, не все управляющие компании тщательно исполняют свои обязанности. В некоторых дворах Биробиджана высохшие деревья стоят годами, угрожая жизни и здоровью горожан.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН