Новый директор ТОИ ДВО РАН

lobanov DSC 0262 1 fsКандидат географических наук Вячеслав Борисович Лобанов избран руководителем Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, согласно результатам прошедших 20 июля т.г. выборов. В голосовании приняло участие 81,4 % (439 из 539) сотрудников института. Большинством директором избран В.Б. Лобанов, набравший 66,3% (291) голосов. Протокол избирательной комиссии утвержден председателем учёного совета института и в течение пяти дней будет направлен в ФАНО России для утверждения избранного кандидата на должность директора института в установленном порядке.

В.Б. Лобанов родился в 1955 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет, кафедра океанологии. С 1977 года работает в ТОИ ДВО РАН. Он – автор более 270 печатных работ. До выборов занимал должности заведующего отделом общей океанологии и заместителя директора по научной работе.

Научные интересы Лобанова В.Б. лежат в области физической океанологии, синоптической динамики вод, связи физических и биологических процессов в океане, экологического состояния дальневосточных морей и прибрежной зоны. В последние годы Лобанов В.Б. активно работает по исследованию Японского моря, в том числе в рамках международных проектов (CREAMS/PICES и др.), а также по проектам Программы № 17 фундаментальных исследований Президиума РАН «Физические процессы и биопродуктивность Японского моря» и «Изменение окружающей среды Японского моря в результате антропогенного воздействия». При непосредственном участии В.Б. Лобанова проводится цикл комплексных многолетних исследований залива Петра Великого. Получены достоверные оценки состояния вод, их динамики и особенностей биогеохимических процессов.

Он является членом комитетов и рабочих групп ряда международных научных организаций, связанных с исследованием и мониторингом океана.

Справка

Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН – крупнейший институт в структуре Отделения. Здесь работает более 500 научных сотрудников, в том числе 2 члена Российской академии наук, 41 доктор и 137 кандидатов наук. Сотрудники института ведут комплексные исследования Мирового океана.

Огромная заслуга в становлении и развитии института, формировании его основных научных направлений принадлежит академику Виктору Ивановичу Ильичёву, который был директором института с 1974 по 1994 год и имя которого он носит.

Напомним, последние двадцать лет ТОИ ДВО РАН руководил академик Виктор Анатольевич Акуличев.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН