Голодовка…. 

 

Голодовка

Ученые ДВО РАН  во Владивостоке намерены объявить голодовку. Виной всему ‒ бесконтрольная вырубка леса и строительство жилых домов прямо под окнами академических институтов. Ученые считают, что землю в пользование застройщикам выдали незаконно. К делу подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Под окнами института ‒ митинг протеста. Крики ученых перебивает разве что звук строительной техники.

Академический лес, который спокойно рос десятки лет, стали рубить внезапно. Сначала щепки, в том числе и краснокнижных деревьев, а потом и забор заметили сотрудники ДВО РАН. Оказалось, планируется стройка, и её не согласовали с руководством академии. Ученых это возмутило. Они попытались поговорить с застройщиками.

«Полиция была. Ну и что. Вызывайте еще раз! У нас есть порубочные талоны», ‒ идео на мобильный телефон представителя профсоюза ДВО РАН.

Академгородок в окружении сразу нескольких строек уже полгода. Возле ТИБОХа планируют жилой комплекс. У Биолого-почвенного института будет дача. Застройщик ссылается на порубочные билеты, которые получил в администрации Владивостока.

‒ Вот, администрация города дала билеты. У меня все оформлено в собственность. Не верите ‒звоните в полицию.

Но мирного диалога не получается. В очередной раз стороны обещают встретиться в суде.

Сотрудники ДВО РАН еще летом обращались в прокуратуру и администрацию края за тем, чтобы стройку приостановили до разбирательств. На письма ответили, но вырубку леса так и не прекратили. Теперь ученые готовы пойти на крайние меры ‒ объявить голодовку.

В администрации Приморского края акцию протеста ученых считают не совсем оправданной. Проблема в том, что ДВО РАН никак не оформлял свою землю на протяжении многих лет.

Илья Терехов, и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений администрации Приморского края: «Если же все-таки исходить из того, что земельный участок администрацией г. Владивостока или департаментом предоставлялся, то он предоставлялся в соответствии с законом. Из документов не следует, что земельные участки находятся в федеральной собственности».

Тем не менее, ученые продолжают митинговать. На их стороне ‒ активисты Общероссийского народного фронта. А стройка продолжается. Впрочем, даже если дома в итоге и появятся на этом месте, захочет ли кто-то жить поблизости к санитарно-защитной зоне ‒ большой вопрос. Ведь ученые ДВО РАН работают с химическими веществами; неизученными микроорганизмами; вирусами растений и животных, которые в любой момент могут попасть в почву, воду или воздух. Крайне

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/43356-pochemu-uchenye-vo-vladivostoke-namereny-obyavit-golodovku.html

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН