Метеорный поток Леониды

 

Звездопад18 ноября камчатцы смогут наблюдать ежегодный осенний звездопад. Причиной астрономического явления станет столкновение Земли с останками кометы Темпеля — Туттля.

Звездопад происходит каждый год в ноябре и получил название метеорный поток Леониды, поскольку визуально кажется, что метеоры летят из созвездия Льва. «Звездный дождь» достигнет своего пика в ночь с четверга на пятницу и рано утром 18 ноября. Леониды будут видны в ночном небе до 21 ноября.

«В среднем интенсивность метеорного дождя – 60 метеоров в час. Однако в редких случаях это число может достигать 100 тысяч. Однако точно предсказать интенсивность и продолжительность предстоящего события – практически невозможно», – рассказал ИА «Кам 24» директор Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Геннадий Корниенко.

Метеорный поток возникает, когда Земля попадает в облако останков кометы Темпеля – Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца. Падающие в атмосфере планеты фрагменты кометы воспламеняются, превращаясь в горящие огненные шары – метеоры. Эти частицы, как правило, размером с песчинку или горошину. Поэтому они обычно сгорают полностью, так и не достигнув поверхности Земли. Эксперты считают, что метеоры будут видны невооруженным глазом. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН