Уникальные архивные публикации станут доступны на сайте «Наследие ЕАО»

 

nasledie1Доступ к уникальным архивным публикациям будет открыт в ближайшее время на сайте "Историческое и культурное наследие ЕАО". Речь идет о раритетных выпусках еврейского журнала "Трибуна", которые с 1928 года хранятся в архиве Дальневосточной государственной научной библиотеки Хабаровска. Журнал "Трибуна" был печатным органом центрального совета ОЗЕТа. На его страницах можно найти массу интересной информации о строительстве ЕАО, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Юлии Вульф в газете "Биробиджанер Штерн".

Руководство Дальневосточной государственной научной библиотеки передало во временное пользование 67 номеров "Трибуны" заведующему лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения ИКАРП ДВО РАН, руководителю общественной организации "Историческое и культурное наследие ЕАО" Валерию Гуревичу. Сейчас он совместно с Областной универсальной научной библиотекой им. Шолом-Алейхема ведет оцифровку этих раритетных изданий и вскоре разместит их в открытом доступе на сайте "Наследие ЕАО". Всего энтузиастам предстоит создать цифровые копии свыше двух тысяч страниц "Трибуны".

– Журнал этот очень интересный, – отмечает Валерий Гуревич. – В нем на русском языке содержится уникальная информация об истории Биробиджана и нашей области. Пока до конца этого месяца постараемся выложить на сайт номера журнала за 1928 год. Затем и остальные выпуски оцифруем и разместим. Замечательно, что теперь это уникальное издание будет доступно каждому абсолютно бесплатно.

Кстати, в одном из номеров журнала "Трибуна" есть публикация, посвященная двухгодичному юбилею и сотому выпуску газеты "Биробиджанер Штерн". Этот факт особенно примечателен еще и тем, что заметка о "БШ" проиллюстрирована фотографией первой полосы первого номера нашей газеты. К сожалению, первые номера "БШ" не сохранились ни в областной научной библиотеке, ни в редакционном архиве. Так что, можно сказать, Валерий Гуревич сделал своеобразный подарок нашей газете, которая 30 октября отметит 86-й день рождения.

"Роль "Биробиджанер штерн" тем именно и велика, что благодаря ей еврейские трудящиеся зарубежья убеждаются, что Биробиджан – это не "музыка далекого будущего", а конкретное, реальное дело наших дней", – читаем на страницах "Трибуны".

Как рассказал Валерий Гуревич, в журналах "Трибуна" есть статьи о первых руководителях тогда еще Биро-Биджанского района, в том числе о Янкеле Левине – секретаре райкома ВКП (б), первом редакторе "Биробиджанер штерн" и организаторе местной типографии. Ход строительства Биробиджана по журнальным публикациям можно проследить в динамике. Валерий Гуревич пообещал, что сотрудничество с Дальневосточной государственной научной библиотекой Хабаровска продолжится и со временем нам станут доступны и другие уникальные исторические материалы о ЕАО и Биробиджане, хранящиеся в библиотечном архиве", –говорится в статье.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН