ВНИИ сои на выставке «Золотая осень 2016» получил золотую и бронзовую медали

 

image1Всероссийский НИИ сои (ВНИИ сои) принял участие в 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Грандиозный по своим масштабам и наиболее авторитетный сельскохозяйственный форум проходил с 5 по 8 октября в Москве на территории ВДНХ. Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы. В этом году выставка собрала на своей площадке около 2,5 тысяч участников из 63 регионов России. Международная часть экспозиции была представлена предприятиями и коллективными стендами Абхазии, Белоруссии, Украины, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Японии. Выставку посетило более 7 млн человек.

ВНИИ сои продемонстрировал на выставке новые перспективные сорта сои, белково-углеводные грануляты и белково-витаминные концентраты, используемые в качестве добавок к различным блюдам, а также научные и методические издания и разработки. Сотрудники Института приняли участие в конкурсной программе и научных мероприятиях. Так, в конкурсе «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» (номинация «Селекция и семеноводство сои») институт представил информацию о высокопродуктивном и высокоустойчивом к грибным и бактериальным болезням среднеспелом сорте сои Китросса, созданном российско-китайскими учёными, который в 2016 году был включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

В конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» (номинация «Разработка, выпуск и доведение до потребителей изданий по агропромышленной тематике») ВНИИ показал учебно-методическое пособие «Методы исследований в полевых опытах с соей». В книге описан процесс закладки и проведения полевых опытов, изложены методики изучения работы фотосинтетического и симбиотического аппаратов сои, особое внимание уделено новым и классическим методам, разработанным выдающимися российскими учеными в области земледелия, растениеводства и физиологии.

На площадке стенда Министерства сельского хозяйства РФ прошли награждения участников отраслевых конкурсов. ФГБНУ ВНИИ сои был награждён золотой медалью за новый сорт сои и бронзовой медалью – за учебно-методическое издание, как эффективный способ информирования и общения учёных.

 

image2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН