СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В МЕДИЦИНЕ

 

image1В Благовещенске 22–23 сентября 2016 г. в аудиториях Амурского государственного университета и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания прошла X Международная научная конференция "Системный анализ в медицине", в которой приняли участие научные сотрудники, врачи, аспиранты и преподаватели из научных, образовательных и лечебно-практических учреждений ФАНО России, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки. География конференции была представлена городами Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Владивосток, Благовещенск и другими, республиками Кыргызстан, Латвия, КНР.

На конференции было представлено 45 докладов по направлениям: системный анализ в фундаментальной и клинической медицине; системы компьютерной поддержки научных исследований; современные методы системного анализа и возможности их применения в медицинской науке; прикладные аспекты системного анализа в здравоохранении. Многие исследования, результаты которых были представлены на конференции, поддержаны грантами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований.

Участники конференции отметили, что многообразное влияние социально-экономических и природно-климатических факторов на здоровье человека требует объединения усилий ученых-медиков, математиков, специалистов по информатике с целью построения адекватных моделей развития патологии, управления здоровьем населения, разработки новых классов лекарственных препаратов. Системный подход к решению проблем медицинской науки и здравоохранения способен кардинально изменить сложную демографическую ситуацию в нашей стране и особенно на Дальнем Востоке России. Применение системного анализа и моделирования на основе современных информационных технологий становится основой принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

Свыше 400 человек приняли участие в мероприятиях конференции: школе для молодых ученых и врачей по современным методам статистической обработки медико-биологической информации, мастер-классу «Принципы системного подхода в семейной психотерапии», сателлитном симпозиуме и школе для врачей по инновационным подходам в фармакотерапии бронхиальной астмы.

В конкурсе молодых ученых были представлены оригинальные разработки роботизированной химической лаборатории (АмГУ), алгоритма поиска легких на аксиальных срезах компьютерной томографии (ДНЦ ФПД), программного модуля для системы поддержки принятия решений врача-травматолога (АмГУ), биоинформатической модели рецепторов с транзиторным потенциалом (АГМА) и другие.

Победители конкурса отмечены дипломами.

Материалы конференции представлены в открытом доступе в сети Интернет: http://cfpd.amursu.ru/attachments/article/276/%D0%A1%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%9A-%D0%A1%D0%90%D0%9C-2016-%D0%904.pdf

 

image2

image3

image4

image5

image6

image7

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН