Фундаментальная гликобиология

 

10 37  сентября 2016 года во Владивостоке начнет работу III Всероссийская конференция «Фундаментальная гликобиология». 

Первая конференция, посвященная вопросам гликобиологии, состоялась в 2012 году в Казани. В ней приняло участие более 150 ученых из различных научных центров России, Украины, Белоруссии, а также Канады. Вторая конференция проходила в Саратове с участием ученых из Москвы, С-Петербурга, Казани, Владивостока, Сыктывкара, Екатеринбурга, Архангельска и других научных центров. На базе этих научных встреч была создана платформа для эффективного общения, более плодотворного использования имеющихся ресурсов, определения перспектив развития данного направления физико-химической биологии. 

Местом проведения III Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология»  выбран Владивосток, где с 1978 года на базе Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и его Морской экспериментальной станции (МЭС) регулярно проводятся конференции и школы–семинары, посвященные физико-химической биологии. На них ведущие ученые России, а также других стран, обмениваются информацией по актуальным проблемам химии и биологии, щедро делятся своими знаниями с научной молодежью, а молодые исследователи, в свою очередь, представляют свои работы в виде устных и стендовых докладов. В рамках III Всероссийской конференции планируется проведение сателлитной школы-конференции молодых ученых.

Гликобиология (или гликология) основана на традиционных дисциплинах – химии и биохимии углеводов, и это научное направление включает исследование структуры, биосинтеза, биологической активности гликанов, биологию и эволюцию углеводов, углевод-связывающие белки и роль гликанов в биологических системах, а сами гликаны и их комплексы находят все большее использование в биомедицине и биотехнологии. В соответствии с этим в Программу конференции включены следующие направления:

  • Структура, биосинтез, функция и биологическая активность гликанов и гликоконъюгатов
  • Синтез гликанов и гликоконъюгатов
  • Гликаны в сложных биологических системах
  • Углевод-связывающие белки
  • Иммунология и гликаны
  • Методы анализа гликанов. Гликомика и биоинформатика
  • Гликаны и гликан-содержащие комплексы в биомедицине. Наноматериалы, сенсоры, диагностика

 

Программа конференции будет включать обзорные лекции ведущих специалистов в области химии и биохимии углеводов и краткие устные сообщения. Будут проведены стендовая сессия и дискуссии за круглым столом.

Тезисы, рассмотренные и принятые Оргкомитетом конференции, будут опубликованы как в электронном виде (на сайте), так и в виде печатного сборника.

Место проведенияМорская экспериментальная станции ТИБОХ (Хасанский район, Приморский край).

 

Программа конференции

 

Конференция завершит свою работу  12 сентября.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН