Первые публичные защиты диссертационных работ

 

Снигур3В Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете 21–22 апреля 2016 г. состоялись первые публичные защиты диссертационных работ в новом совете Д 999.055.04  по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические, технические науки).

В числе представленных к защите диссертационных работ на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук – диссертация Ксении Снигур «Математическое моделирование русловых процессов в каналах с песчано-гравийным основанием», выполненная под руководством заведующего лабораторией вычислительной механики ВЦ ДВО РАН. д.ф.-м.н/  Игоря Ивановича Потапова.

Ксения Сергеевна  Снигур в 2013 году окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения и очную аспирантуру ВЦ ДВО РАН. В настоящее время работает в должности научного сотрудника лаборатории вычислительной механики ВЦ ДВО РАН, где была выполнена диссертация

Работа К.С. Снигур посвящена исследованию русловых и гидродинамических процессов равнинных рек. На основе аналитической русловой модели предложена новая математическая модель для неустановившегося руслового процесса. Модель включает гравитационную модель транспорта взвешенных наносов и аналитическую модель влекомых наносов и учитывает влияние физико-механических и гранулометрических характеристик донного материала, морфологических особенностей дна, турбулентного характера движения речного потока, имеющего свободные границы, а так же нелинейность гидравлического сопротивления русла на формирование речного дна.

Разработанные К.С. Снигур программные комплексы могут быть использованы для проектирования и обслуживания гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных мероприятий, прокладки трубопровода под речным дном, для проведения проектно-изыскательских работ и прогнозирования изменения донного рельефа реки с песчаным и песчано-гравийным основанием сложной топологии в краткосрочной и долгосрочной перспективе и могут быть рекомендованы к использованию в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН, Государственном гидрологическом институте, Институте проблем механики РАН.

По теме диссертации опубликовано 22 научные статьи, с необходимой полнотой отражающие основные результаты работы, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы также были представлены на международных и всероссийских конференциях.

Виктор Власенко,
ученый секретарь ВЦ ДВО РАН, к.ф.-м.н.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН