Старший научный сотрудник ИАПУ ДВО РАН Марина Алексанина включена в кадровый резерв губернатора Приморья

 

АлексанинаБолее 250 приморцев предложили свои проекты по развитию края. В их числе Марина Алексанина, кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории спутникового мониторинга Отдела математического моделирования, механики и мониторинга природных процессов ИАПУ ДВО РАН, который возглавляет  академик Владимир Алексеевич Левин.

Наработанные научным коллективом современные способы мониторинга природных явлений и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации Марина Алексанина предлагает для внедрения в повседневную жизнь Приморья.

Как сообщил куратор проекта «Кадровый резерв губернатора» вице-губернатор Александр Ролик, достижения научных сотрудников Института автоматики и процессов управления ДВО РАН связаны с изучением состояния экологии, атмосферы и окружающей среды в регионе на основе данных с космических спутников.

«Командой учёных разработан уникальный проект по спутниковому мониторингу Дальнего Востока. В своей анкете участница отметила, что надеется добиться того, чтобы Приморье было признано не только на общероссийском, но и на мировом уровне как передовая инновационная площадка», – отметил вице-губернатор.

По мнению Марины Алексаниной, изучение спутниковых данных поможет краю предотвратить чрезвычайные ситуации, предугадать погодные, климатические или атмосферные изменения.

«Наш опыт полезен коллегам из России и других стран. Считаю, что на нашей институтской площадке мы можем организовать полномасштабный процесс исследований и использования спутниковых технологий. Эти данные необходимы для различных направлений экономики», –  сообщила старший научный сотрудник лаборатории спутникового мониторинга ИАПУ ДВО РАН.

Участница проекта уверена, что с помощью проекта «Кадровый резерв губернатора» сможет привлечь внимание к научным исследованиям, усовершенствовать систему подготовки молодых учёных и внести свой вклад в ускоренное развитие Приморского края.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН