КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА В ПХЕНЬЯНЕ

Пхеньянская выставка научно-технической литературы – одно из крупных международных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии. Это еще раз подтвердила IX по счету выставка, которая прошла в столице Корейской Народно-Демократической Республики в период с 15 по 19 сентября с.г.
1Двадцать две организации – участники из одиннадцати стран АТР, Европы, Азии представили свою печатную продукцию по научно-технической тематике. Об интересе к мероприятию, а также к стране в целом, говорит тот факт, что в выставке участвовали представители таких стран, казалось бы «заклятых врагов» КНДР, как США, Германия, Канада, Франция. Это еще раз подтверждает тезис о том, что развитие международного научного сотрудничества невозможно ограничить волевыми политическими решениями отдельных государств.
Россию на выставке представляли фонд «Русский мир», Российский гуманитарный2 научный Фонд (РГНФ), Дальневосточное отделение Российской академии наук, Уральское отделение РАН.
Отрадно сознавать, что ДВО РАН является не только постоянным участником Пхеньянской выставки научно-технической литературы, но и одним из самых представительных по числу выставляемой литературы. Еще более приятно отметить, что стенд ДВО РАН вызвал большой интерес среди посетителей выставки, в том числе корейцев.

3Помимо участия в выставке, делегация ДВО РАН посетила Институт иностранных языков КНДР – ведущее высшее учебное заведение страны, где готовят переводчиков по более, чем тридцати иностранным языкам. Традиционно, повышенный интерес в Северной Корее вызывает русский язык. При Институте действует Русский центр, высококлассные преподаватели которого готовят переводчиков русского языка. Об уровне подготовки можно было судить, слушая студентов-корейцев, говорящих на языке А.С. Пушкина без акцента.
Делегация ДВО РАН провела рабочую встречу с представителями Государственной академии наук КНДР. Северокорейские коллеги вышли с инициативой подписать между ГАН КНДР и ДВО РАН протокол о сотрудничестве на 2015-2016 гг.
4Характерным знаком, показывающим насколько высок авторитет Дальневосточного отделения РАН в научных кругах Северной Кореи, свидетельствует хотя бы тот факт, что именно представителю делегации ДВО РАН организаторы выставки доверили зачитать обращение от имени всех участников мероприятия к руководителю КНДР Ким Чен Ыну на закрытии международного форума.
Говоря о поездке в КНДР, нельзя не отметить, как тепло, радушно, по-доброму принимали делегацию ДВО РАН. Большое спасибо всем северокорейским коллегам, с которыми нам посчастливилось познакомиться и провести время.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН