Замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова провела в ДВФУ региональное совещание

В кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском 30 июня состоялось региональное совещание по приоритетным задачам совершенствования системы аттестации кадров высшей квалификации, которое провела заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова. В обсуждении важнейшего для российской науки вопроса приняли участие руководители вузов и академических институтов Дальнего Востока, представители органов региональной власти, ученые и преподаватели ДВФУ.

Обращаясь к научной общественности, Людмила Огородова отметила, что главная цель совещания — обсудить модернизацию системы подготовки кадров высшей квалификации в стране. Особое внимание было уделено вопросам оптимизации сети диссертационных советов и нормативно-правовому обеспечению этого процесса. Для участия в совещании в ДВФУ также прибыли член Президиума Высшей аттестационной комиссии Виктор Болотов и заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ Светлана Нарутто.

— Для повышения качества подготовки российских ученых Правительством РФ была инициирована серьезная модернизация системы аттестации научно-педагогических работников. Вся эта работа направлена на создание научной среды, представленной кадрами действительно высшей квалификации, — подчеркнула Людмила Огородова.

По ее словам, ключевой задачей является обеспечение прозрачности, эффективности и непредвзятости диссертационных советов, повышение качества работ новоиспеченных кандидатов и докторов наук. В диссоветы должны входить активные ученые, регулярно публикующие результаты своих достижений в признанных, известных в России и за рубежом журналах. Сами советы необходимо создавать на базе ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, а их количество должно быть достаточным для аттестации кадров высшей квалификации всего региона.

Подробно говоря о причинах оптимизации сети диссертационных советов в стране, Людмила Огородова подчеркнула, что в течение 2011-2013 годов более 40% всех российских советов не провели ни одной защиты докторских диссертаций. Вместе с тем, абсолютное большинство представляют работы по экономическим, юридическим и педагогическим наукам. Иная картина, по словам замминистра, сложилась в дальневосточном регионе — те диссертации, которые защищаются здесь в вузах и академических институтах, полностью соотносятся с приоритетными направлениями развития научно-технического комплекса страны...

Скачать материалы совещания по вопросам совершенствования системы аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации в ДВФУ можно по ссылке.

Анна Леонтьева,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: http://www.dvfu.ru/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН