Комментарий к итогам международного форума

30 мая 2014г. во Владивостоке прошла Международная конференция «К дорожной карте мира и развития в Северо-Восточной Азии: от конфликта к диалогу на Корейском полуострове», соорганизаторами которой выступили Федерация за всеобщий мир (г. Сеул) и Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Состав участников конференции был представлен учеными, дипломатами, представителями общественных и религиозных организаций России, РК, Японии, Китая и США.
Открывая конференцию, Председатель Законодательного собрания Приморского края В.В. Горчаков подчеркнул, что сохранение мира на Корейском полуострове является важным фактором развития Дальнего Востока и Приморского края.
Рабочая часть конференции состояла из четырех секций:

    1. «Навстречу миру и стабильности на Корейском полуострове: основа безопасности и сотрудничества в Северо-Восточной Азии»;
    2. «К дорожной карте мирного объединения Корейского полуострова: от конфликта к диалогу и доверию»;
    3. «Мир в Северо-Восточной Азии: роль Китая, России, Японии и США»;
    4. «Навстречу гуманитарному сотрудничеству на Корейском полуострове, будущее Северо-Восточной Азии: культура, НКО, СМИ, молодежь».

Конференция была открыта докладом директора ИИАЭ ДВО РАН, д.и.н., профессора Ларина В. Л. «После Крыма: создание «новой архитектуры безопасности» в Азии и будущее Корейского полуострова». Его своевременность и актуальность были восприняты как конструктивное начало работы всей конференции.
В последующих докладах международные эксперты отметили, что решение вопросов безопасности в регионе СВА, в т.ч. и в важнейшей его части – на Корейском полуострове, должно носить комплексный характер и учитывать экономические, дипломатические возможности, а также возможности «народной дипломатии». Их эффективное использование позволило бы укрепить равную и неделимую безопасность в регионе, не ущемляя ничьи интересы. Этому способствовало бы укрепление и развитие подлинно дружественных отношений между странами, создание международной структуры по обеспечению безопасности на внеблоковой основе, развитие экономического сотрудничества, вовлечение КНДР в процессы глобализации как равноправного их участника.
Однако на пути решения этих задач находится целый ряд факторов, препятствующих достижению общей цели. По главной проблеме (ситуации на Корейском полуострове) были выделены следующие из них: мышление категориями «холодной войны», которое сильно влияет на политику США и РК в отношении Северной Кореи; отсутствие полноценного доверия между ключевыми странами региона; идеологическая несовместимость двух Корей; нестабильность политического режима в КНДР; ее ядерная программа. Было также подчеркнуто негативное освещение северокорейской действительности в СМИ.
Тем не менее, участники конференции были едины в том, что наметившиеся в последнее время положительные тенденции в межгосударственных отношениях СВА могут стать началом укрепления мира и доверия в регионе, что должно обеспечить его стабильность и безопасность в будущем и уберечь от превращения в «пороховой погреб» Азии и Тихого океана.
Подводя итоги конференции, руководители Федерации подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия с ИИАЭ ДВО РАН в целях совместного продвижения идей мира и безопасности в СВА.

Болдырев В. Е.
Источник: http://ihaefe.org/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН