«Вестник ДВО РАН»:
прошлое, настоящее, будущее

17 апреля с.г. состоялось заседание редколлегии журнала «Вестник ДВО РАН» под председательством его главного редактора академика В.И. Сергиенко.
Главная тема собрания была обозначена в названии доклада директора ЦНБ (которая является издателем журнала) к.х.н. А.А. Набиуллина: «Вестник ДВО РАН»: прошлое, настоящее, будущее».
Известно, что наш журнал создан в 1932 г. как «Вестник ДВФ АН СССР». Затем в 1939 г. издание было прекращено и возобновилось в 1992 г. как «Вестник ДВО РАН». Публикуется в нем 80–100 статей в год. Журнал индексируется в базе РИНЦ. Полные тексты доступны в eLIBRARY с 2005 г. (в планах ЦНБ оцифровать все выпуски начиная с 1932 г.). Импакт-фактор журнала в данной системе колеблется в разные годы в пределах 0,2–0,3 (средний показатель для российских мультидисциплинарных журналов в РИНЦ).
По тематике публикации распределяются следующим образом (в порядке убывания): биология (включая биохимию) – история – геология и геофизика – химия. Далее примерно одинаково отражены сельское и лесное хозяйство, охрана окружающей среды и экология, география, экономика, медицина. Для представления анкеты журнала в ВАК нужно обозначить 5 главных для журнала научных направлений.
В новых условиях необходимо повысить статус журнала. В частности, приложить усилия для вхождения его в БД Scopus. Для этого требуются определенные организационные технические и методические мероприятия: включение в БД Ulrich’s Periodical Directory, создание международной редколлегии (решено подключить к этому Объединенные ученые советы ДВО РАН); публикации статей на английском языке; уточнение и расширение правил для авторов; разработка правил для рецензентов; использование системы электронного издательства (например, OJS); получение «электронного» eISSN и др.
А.А. Набиуллин заострил внимание на том, что прогнозируемое финансирование ЦНБ ДВО РАН на 2014–2016 гг. не дает возможности обеспечить выпуск статусного журнала. Необходимо оформить заявку на грант РФФИ или другого научного фонда, чтобы получить целевые средства на издание «Вестника ДВО» и других журналов Отделения.

 

1 2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН