Дорогие друзья и коллеги!

 

От имени Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук поздравляем вас с 85-летним юбилеем Горнотаежной станции – старейшего на Дальнем Востоке России академического учреждения.

Видимо в добрый час, в нужном месте посадил этот росток в Приморье замечательный человек и ученый, дальновидный организатор науки академик Владимир Леонтьевич Комаров. И не только посадил, но нашел добрые, умелые и заботливые руки, которые сумели этот росток сохранить и приумножить через все сложности, проблемы и невзгоды ХХ века. А.З. Федоров, Е.Н. Клобукова-Алисова, Д.А. Баландин, Д.П. Воробьев, А.А. Емельянов, А.И. Куренцов, Г.Э. Куренцова, З.И. Лучник, А.И. Пивнев, А.П. Рябова, А.С. Саверкин, Т.П. Самойлов, Т.В. Самойлова, А.М. Скибинская, Т.М. Третьякова – вот далеко не полный перечень людей, чьими руками создавалась, развивалась и сохранялась Горнотаежная станция в начальный период своего существования, кто закладывал ее научно-исследовательскую базу на десятилетия вперед. В 1939 г., когда был ликвидирован ДФ АН СССР, именно «Горнотаежка» приютила у себя уцелевшее дальневосточное академическое сообщество, чтобы в 1943 году оно смогло начать все заново…

За свою долгую историю Горнотаежная станция пережила много разных реорганизаций. В зависимости от народно-хозяйственных потребностей корректировались решаемые задачи, но неизменными оставались две вещи: участок приморской тайги, который сегодня составляет почти 5000 га, профессионализм и увлеченность людей, которые его обихаживают и который является для них и живой лабораторией и домом в самом высоком смысле этого слова.

Сегодня Горнотаежная станция является частью ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. От всей души желаем, чтобы этот альянс дал дополнительную энергию всем вашим начинаниям и достижениям, достойным вашей славной истории. Впереди еще немало нерешенных задач. Успехов вам, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, радости от своего труда, реализации всех намеченных планов, новых научных открытий!

Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким!

Председатель Дальневосточного отделения РАН

академик                                                                                          В.И. Сергиенко

Главный ученый секретарь ДВО РАН

член-корреспондент РАН                                                                 В.В. Богатов

 

 

Декабрь  2017, г. Владивосток

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН