Исследования ученого позволят прогнозировать изменения климата Арктики

фото КолесникМолодой ученый Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Александр Колесник, используя отложения со дна озер и морей стратегических регионов, в том числе Арктики и Байкала, разрабатывает методику, которая позволит составлять прогнозы изменения климата и развития природных процессов в этих регионах. Проект получил грант Российского научного фонда в 2,3 млн рублей.

Ожидаемые результаты обладают потенциальной практической ценностью и могут применяться в палеореконструкциях с последующим составлением прогнозов изменений климата, площади и толщины морского льда, биологической продуктивности, развития опасных природных процессов и общего экологического состояния стратегически важных регионов страны, расширения минерально-сырьевой базы, что особенно актуально для Арктического региона", ‒ рассказал Колесник.

Экспедиция в рамках проекта не запланирована, ученый будет использовать сотни имеющихся проб поверхностного слоя донных осадков из Восточно-Сибирского и Чукотского морей с прилегающими за шельфовыми областями Северного Ледовитого океана, Курило-Камчатского желоба со смежной частью глубоководной равнины Тихого океана, Курильской котловины Охотского моря, озера Байкал.

Наталья Никулина. ТАСС

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН