Бухта Астафьева для туристов будет закрыта

 

бухта АстафьеваБухта Средняя. Одна из самых красивых в Дальневосточном государственном морском заповеднике. Желтый песок и чистое море, на дне которого ‒ гребешок, трепанг, ежи. Инспектор Сергей Фурсов уверен, так будет ‒  пока территория находится под охраной.

Виктория Лабецкая, корреспондент

‒ Поселок Витязь ‒ это перевалочный пункт. Местных жителей здесь почти не осталось, а те, кто живет, уже давно переоборудовали свое жилье для постояльцев. Здесь все закреплено за базами отдыха для туристов. Они приезжают со всего Дальнего Востока, остаются здесь и далее отправляются по живописным бухтам заповедника.

Каждое лето в бухту Астафьева начинается паломничество. В прошлом году нагрузка оказалась запредельной. Вместо положенных 200 человек в день, по нормам особо охраняемых природных территорий, здесь отдыхало в пять раз больше. В хорошую погоду бухту Астафьева было не отличить от общественных пляжей Ливадии. Когда ученые оценили ущерб бесконтрольного нашествия туристов, масштабы шокировали.

Елена Чубарь, биолог Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника

‒ Песок превращается в асфальт, утаптывается так, что растительный покров исчезает быстро. Полоса побережья подвергается такой мощной нагрузке. Конечно, очень быстро размывается. Плюс машин поток огромен, размыта дорога, которая проходит в пределах 20-метровой зоны берега.

Чтобы остановить необратимые разрушения заповедной территории и сохранить то, что еще возможно, в этом году руководство морского заповедника решило закрыть бухту Астафьева для туристов. Ни талонов, ни билетов научное учреждение продавать не будет.

Николай Якушевский, директор Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника

‒ Главная задача заповедника сегодня, в частности, моя, как директора, заключается в том, чтобы так построить работу с местным населением, чтобы люди поняли, что это не какие-то ограничения их прав и свобод. Это, наша задача максимально сохранить эту территорию для наших детей и потомков.

Ученые продолжают исследовать ущерб. В планах есть проект по созданию в бухте Астафьева биосферного полигона, чтобы проводить эколого-просветительские экскурсии. Но по федеральному закону об особо охраняемых территориях, реализация такой инициативы возможна после одобрения Правительства РФ. С просьбой поддержать в деле наведения порядка на заповедной территории ученые обратились к главе администрации Хасанского района и в отделение полиции. Понимание нашли. На подходе к бухте Астафьева летом появится пост охраны.

http://www.otvprim.ru/society/primorskij-kraj_28.06.2017_52876_populjarnoe-mesto-otdykha-v-khasanskom-rajone-zakryli-iz-za-neradivykh-turistov.html

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН