Один путь. Россия и Китай могут решать политические проблемы через экономику 

 

ЛаринЛидеры 28 государств собрались в Пекине (14-15 мая)  для участия в Международном форуме, посвященном инициативе «Один пояс, один путь». В последние годы она занимает центральное место во внешней политике Китая. По мнению эксперта клуба «Валдай» члена-корреспондента РАН Виктора Ларина, в китайском проекте больше геополитики, чем экономики, однако он является точкой соприкосновения России и КНР. «Наши взаимоотношения – это решение политических проблем через экономику», – считает Ларин.

«Один пояс, один путь» – китайский проект, направленный на реализацию китайских целей, сказал в интервью ru.valdaiclub.com Виктор Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН. С точки зрения экономики, проект нацелен прежде всего на развитие западных районов Китая. А если учесть китайские внешнеполитические концепции, становится очевидно, что данная инициатива является продолжением политики открытости Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя под девизом «идти вовне» – по мере роста Китая ему нужно всё больше рынков, всё больше сырья.

«Я бы рассматривал проект "Один пояс, один путь" в рамках меняющейся концепции мирового развития. Если до этого важность представляли АТР и Евроатлантический регион, то сейчас наблюдается крен в континентальную парадигму: американцы делают акцент на своём континенте, то же происходит с Китаем», – сказал эксперт.

Ларин отметил, что ещё до появления концепции «Один пояс, один путь» возникла российская евразийская концепция, затем появилась южнокорейская концепция Пак Кын Хе. Таким образом, речь идёт о создании евразийского проекта. «В рамках этого евразийского проекта и надо рассматривать концепцию "Один пояс, один путь". Китайцы повернулись от Тихого океана в сторону континента, в сторону Евразии. Они решают задачи собственного развития за счёт ресурсов евразийского континента», – считает эксперт.

По словам Ларина, в китайском проекте больше геополитики, чем экономики, поскольку главная идея геополитических доктрин Китая – это мирное окружение. «А мирное окружение можно создать прежде всего экономическими методами – в этом Китай на 100% уверен. В этом же заинтересована и Россия. Это – точка соприкосновения», – говорит Ларин.

Разумеется, в рамках своего проекта китайская сторона не будет играть по нашим правилам, так же, как и Россия – в рамках евразийского проекта: обе стороны стараются уважать друг друга, но делают упор на собственные интересы.

Однако если исходить из геополитики, то общая цель двух стран в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и евразийского проекта – мирная безопасная Центральная Азия. «Если проект пойдёт дальше в Южную и Западную Азию, то там возможны совместные проекты. Наши взаимоотношения – это решение политических проблем через экономику. Например, экономическое развитие Афганистана может в итоге превратить эту территорию в более стабильную», – подчеркнул Виктор Ларин.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН