Посвящается Институту

 

116В издательстве «Дальнаука» вышла монография  Структурная химия комплексных фторидов титана(IV), циркония(IV) и гафния(IV). Ее авторы доктор химических наук Р.Л. Давидович и академик В.И. Сергиенко. 

В монографии проанализированы, обсуждены и систематизированы исследованные в Институте химии ДВО РАН и описанные в литературе кристаллические структуры 348 комплексных фторидов и разнолигандных фторидосодержащих комплексных соединений титана(IV), циркония(IV) и гафния(IV), в том числе 120 кристаллических структур фторидных соединений титана и 228 кристаллических структур фторидных соединений циркония и гафния. Систематизация кристаллических структур комплексных фторидов титана(IV) проведена с учетом увеличения степени ассоциации структурных элементов в комплексном анионе соединения от мономерных до полимерных, а систематизация структур фторидных и разнолигандных фторидосодержащих комплексных соединений циркония и гафния – исходя из степени ассоциации координационных полиэдров атомов циркония (гафния) в комплексном анионе соединения от каркасных до мономерных.

Монография может быть рассмотрена как справочное руководство по кристаллическим структурам комплексных фторидов титана, циркония и гафния.

Она представляет интерес для кристаллографов и химиков, работающих в области комплексных фторидов металлов, а также для аспирантов.

 

Авторы посвятили монографию 45-летию Института химии ДВО РАН.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН