Журавлей в Муравьевском парке встретили на месяц раньше обычного

 

ЖуравлиЖуравли прилетели в Муравьевский парк на месяц прежде обычного. Краснокнижные птицы набираются в Приамурье сил, перед тем как мигрировать в теплые края. Традиционно редких пернатых зоозащитники встречают в области осенью. Что заставило птиц появиться раньше.

На часах 5 утра. Где-то в болотах под завесой тумана укрыты сотни журавлей. Их выдают лишь голоса – пора лететь на кормежку. Муравьевский парк – уникальное место, где журавли сразу четырех видов (даурские, японские, черные и серые) откармливаются перед долгим перелетом на зимовку.

Кормятся журавли на ближайших полях, которые находятся на охраняемой территории, буквально в километре от места ночевок. По договоренности с руководством парка аграрии высевают здесь зерновые и рано убирают. В итоге птицы только подчищают землю от оставшегося зерна. Ячмень, пшеница и кукуруза - их излюбленное лакомство.

Обычно краснокнижники прилетают только в сентябре. Но в этом году около 350 птиц заселили амурские болота намного раньше. Так как в стаях лишь взрослые особи и нет молодняка, то вероятнее всего, считают экологи, это одиночки и пары, которые тем или иным причинам не смогли получить потомство и буквально сорвались с насиженных мест. Ведь на китайском берегу Амура редким пернатым грозит опасность.

«В качестве особого диетического продукта отправляют их на рынки. Что касается мелких птиц, то они используют мелкие паутинные сети, которые мы здесь применяем, чтобы кольцевать птиц. В Китае в этом году только на одном рынке нашли около 150 тысяч ощипанных птиц», – говорит научный сотрудник Московского государственного университета Сергей Смиренский.

Также некоторые граждане КНР зарабатывают на том, что собирают яйца журавлей и выращивают птенцов в клетках. Популярны так называемые мини-зоопарки. Результат настораживает ученых: впервые за 35 лет в Муравьевском парке не было ни одного удачного случая гнездования японского журавля. Потомство появилось лишь у Оки и Кивили, которые выведены в неволе и уже 10 лет живут в вольерах.

За годы работы биолог Галина Дарман обнаружила в Муравьевском парке около 40 редких видов растений, которые больше в Приамурье нигде не встречаются. Большую часть семян, по мнению ученого, из дальних мест занесли именно перелетные птицы.

«Года 3 назад везде, начиная от Заречного и до Куропатино, вдоль дорог рос астрагал китайский – это редкое краснокнижное растение. В последние годы стало восстанавливаться сельское хозяйство, стали вносить удобрения. Мы вчера ездили, и я ни одного растения не увидела», – рассказывает научный сотрудник Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Галина Дарман.

Чтобы изучить природное многообразие, сюда каждый год приезжают ученые со всего мира. Задача исследователей – поддерживать для краснокнижников благоприятные условия. Ради этого здесь регулярно проверяют качество воды и рыбы, завозят корм на поля. Ведь по подсчетам зоозащитников, на территории парка собирается около половины всей мировой популяции черного журавля. К концу сентября, когда одновременно сюда прилетят уже тысячи особей, вместе с даурскими они отправятся в Страну восходящего солнца и на Корейский полуостров, а японские зимуют в устье Хуанхэ.

Татьяна Таскаева

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН