День лотоса 

lotosЖители Славянки организовали праздник, известность которого вышла далеко за пределы Хасанского района. Это День лотоса. Лотос Комарова редко встречается в России и занесён в национальную Красную книгу. Именно он растёт в Славянке.

В значительной мере благодаря этому празднику Славянка становится одним  из самых привлекательных туристических мест в Приморье, а День лотоса, своеобразная дата встречи  путешественников со всего мира.

Дамьян Баклер приехал в Приморье из Нормандии и задержался на несколько дней только ради этого праздника. «Я безумно люблю азиатскую культуру, важной частью которой является лотос. Я впервые вижу этот цветок вживую и он... Он просто прекрасен».

Среди посетителей праздника можно было встретить как гостей из Владивостока, так и туристов из Благовещенска, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, а также Суйфэньхэ, Пекина, Харбина и Токио.

Ино Мацуэ посетила праздник Лотоса на свой юбилей, в этом году ей исполнилось пятьдесят. Ино верит, что ещё не раз придет в Славянку и что когда-нибудь она сможет лицезреть чудо цветения лотоса в своём родном Гуанчжоу.

С каждым годом праздник становится всё масштабнее и привлекает внимание всё большее количество путешественников. В этом году День лотоса посетили более тысячи жителей и гостей, а в проведении праздника приняли участие более десятка как местных, так и приезжих волонтёров.

В этом году по просьбе организатора праздника – Фонда экологии и здоровья «Славянские лотосы» (входит в Группу компаний «Транзит-ДВ») представлять свои институты приехали представители  Дальневосточного отделения РАН. Ведущие учёные и специалисты  академических учреждений Владивостока провели многочисленные мастер-классы.

Сотрудники Биолого-почвенного института ДВО РАН организовали на берегу озера Треуголка передвижную «Водную лабораторию». Все желающие могли взять в руки сачки и поймать, а затем тщательно изучить под микроскопом любую живность, обитающую в озере.

Детский восторг от подобного занятия не сравним ни с чем. Юные биологи были настолько впечатлены, что некоторые пытались унести с собой своих новых микро-друзей – палочника, личинку стрекозы и многих других.

А специалисты Ботанического сада-института ДВО РАН развернули творческие мастер-классы сразу на трёх площадках. Дети и их родители имели уникальную возможность научиться плести ловцов снов, делать книжные закладки-гербарии, а также заняться мыловарением с использованием пряных и полезных растений, в том числе из местной флоры, растущей в окрестных лесах. Очередь за индийскими ночными украшениями, ручным мылом и ламинированными растениями выстраивалась в несколько рядов, но все остались довольны.

Вечером в завершение праздника прошёл концерт одной из лучших групп Приморского края «Боа Джус». Танцовщицы из коллектива «Турбуленс» буквально зажгли публику, исполняя зажигательные танцы под ритмы рок-н-ролла.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН