Видеомост свяжет учёных Владивостока с Ванкувером и Москвой

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН поздравит своего директора в 1980-1988 годах с его 90-летием

Международный семинар (workshop) «Системное Программирование: прошлое, настоящее и будущее» (SSE'14: System Software Engineering: Past, Present and Future) приурочен к юбилею доктора технических наук, профессора Виктора Львовича Перчука. Семинар открылся 25 августа и продолжится до 28 числа, дня рождения учёного. А накануне столь памятной даты состоится видеомост между Владивостоком, Ванкувером и Москвой, включённый в программу семинара.

Коллеги, ученики, товарищи и друзья из Владивостока поздравят Виктора Львовича, коротко расскажут о своей работе и достигнутых успехах. Участники видеовстречи смогут задать друг другу вопросы и получить на них ответы из первых уст. Организаторы сообщают, что «Тихоокеанская ветвь» физтехов помашет друг другу с разных берегов Великого океана.

Председатель оргкомитета семинара доктор технических наук Николай Анисимов из Сан-Франциско, обращаясь к учёным ИАПУ ДВО РАН пишет: «Все мы знаем, что Виктор Львович внёс существенный научный вклад в кибернетику, вычислительную технику и системное программирование, является крупным организатором науки, а также научным руководителем, взрастившим плеяду специалистов высочайшего класса, успешно работающих как в Академии, так и в индустрии во многих странах мира».

В подтверждение этого дальневосточники вспоминают владивостокский период жизни юбиляра. В.Л. Перчук был принят в Институт автоматики и процессов управления тогда ещё Дальневосточного научного центра Академии наук СССР в 1972 году. До этого основным направлением его научных исследований была теория сложных систем дискретно-непрерывного действия. Полученные учёным научные результаты имели важное теоретическое и прикладное значение для конструирования сложных технических систем управления. На новом месте работы Виктор Львович возглавил лабораторию, которую он по предложению директора института, выдающегося учёного, специалиста по теории управления академика Авенира Аркадьевича Воронова сформировал из выпускников Московского физико-технического института (МФТИ). Эта лаборатория, прикомандированная в течение пяти лет к Институту кибернетики АН Украинской ССР, специализировалась в области системного программирования и автоматизации научных исследований на базе БЭСМ-6. В 1976 году В.Л. Перчук вместе с лабораторией переезжает во Владивосток. Через год, в 1977, он назначается заместителем директора института по научной работе, осуществляет научное руководство в области системного программирования и автоматизации научных исследований. А после отъезда академика А.А. Воронова в Москву в 1980 году Виктор Львович Перчук становится директором. Это во время его директорства в 1982 году завершают строительство зданий лабораторного и административного корпусов ИАПУ ДВО РАН, возводят современный для того времени вычислительный центр коллективного пользования с удалённым доступом для институтов Академгородка Владивостока, укрепляется приборная база. Формируются новые лаборатории: для проведения работ по проблеме автоматизации научных исследований океана, по спутниковому мониторингу и по проблеме автоматизированного управления гибкими производственными системами. Укрупняется научная тематика и изменяется структура ИАПУ ДВО РАН, среди прочих в институте создаётся отдел подводных технических средств под руководством Михаила Дмитриевича Агеева (впоследствии академика, директора Институт проблем морских технологий ДВО РАН, созданного на базе отдела ИАПУ ДВО РАН). А лаборатория технической диагностики Института автоматики и процессов управления переросла в проблемный научно-исследовательский отдел систем автоматизации диагностирования, на базе которого во Владивостоке был организован отраслевой институт: Дальневосточный филиал Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники.

К середине 80-х годов возглавляемый Виктором Львовичем Перчуком Институт автоматики и процессов управления стал современным академическим институтом, обладающим необходимой материальной базой и квалифицированным работоспособным, в основном молодёжным, коллективом научных кадров.

Летописцы ИАПУ ДВО РАН приводят краткую биографическую справку на юбиляра, рассказывая о его боевом пути юнги-североморца, учёбе в военно-морском училище, флотской службе. За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, Виктор Львович Перчук награждён медалью Нахимова.

Сергей СЕМЁНОВ,
пресс-служба ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН