Восьмой международный экологический
форум «Природа без границ» пройдет в Приморье осенью


23 — 24 октября 2014 года в городе Владивостоке состоится VIII Международный экологический форум «ПРИРОДА БЕЗ ГРАНИЦ».

Форум проводится по инициативе руководства Администрации Приморского края с 2006 года. За историю своего проведения Форум стал востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения.

Мероприятие традиционно проводится при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Форум ежегодно собирает видных учёных, предпринимателей, экспертов и представителей общественных организаций из разных стран – всех тех, кому небезразличны вопросы сохранения природы в интересах будущих поколений.

К настоящему времени Форум стал крупнейшей специализированной площадкой на Дальнем Востоке в обсуждении широкого спектра экологических проблем не только регионов Российской Федерации, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Форум «Природа без границ» неслучайно проходит именно во Владивостоке, ведь Приморский край обладает огромными природными богатствами и мощной научной базой. Кроме того, сегодня край стал площадкой для интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и в области экологии.

Основная тема форума в 2014 году — «Экология и бизнес: от противостояния к взаимопониманию» вызывает широкий интерес специалистов и общественности и поддерживается на межгосударственном уровне.

В рамках Форума будут проведены следующие мероприятия:
- секционное заседание на тему: «Обеспечение устойчивого развития и природопользование: пути решения»;
- секционное заседание на тему: «Водные ресурсы: вчера, сегодня, завтра».

По инициативе Дальневосточного федерального университета на площадке Форума планируется проведение круглого стола российских и зарубежных кафедр ЮНЕСКО экологической направленности «К согласию с природой», а также конференции по правовым аспектам сохранения Дальневосточного леопарда.

В рамках Форума традиционно будет организована специализированная экспозиция, на которой будут продемонстрированы современные природоохранные и ресурсосберегающие технологии.

В работе Форума примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты, к его освещению привлекаются ведущие российские и иностранные средства массовой информации.

На официальном интернет-сайте www.naturewithoutborders.ru будет размещена подробная информация о программе Форуме, а также будет производиться онлайн-регистрация участников. Кроме того, на официальном сайте размещена архивная информация о прошедших Форумах.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН