Правительство уже рассматривает устав.

ТОМСК, 3 апр — РИА Новости, Сергей Леваненков.

ОГОРОДОВА-bНовый устав Российской академии наук внесен на рассмотрение правительства РФ, министерство образования и науки уже направило свои замечания, сообщила РИА Новости замглавы Минобрнауки Людмила Огородова.

Собрание РАН одобрило новый устав объединенной академии, в состав которой вливаются академии медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Кабмин должен в двухмесячный срок утвердить документ или представить аргументированный отказ.

"Правительство уже рассматривает устав. Уже нам направлен этот устав, и мы (Минобрнауки) уже направили таблицу разногласий. За один день мы (Минобрнауки) получили и отправили таблицу разногласий. Будет обсуждение, сейчас этот устав должен пройти рассылку в Минфин, в Минэкономразвития, в Минюст и в правовой департамент самого правительства", — сказала Огородова в кулуарах форума молодых ученых U-NOVUS в Томске.

По ее словам, на рассмотрение устава уйдет около двух месяцев, но "мы будем стараться делать это быстрее, конечно, но все будет зависеть от того, насколько сам уставной комитет РАН готов быстро включаться в диалог". "Потому что там, конечно, есть отклонения от законодательства, и поэтому надо, чтобы компромиссное решение все-таки было", — отметила она.

В частности, она указала, что в уставе расширены функции РАН, что не предусмотрено законом. "Они хотят туда включить инновационную, образовательную деятельность, оказание услуг, например, гостиничные услуги, дошкольные — детские сады чтобы прямо к РАН были прикреплены <…> Если все эти функции останутся, то мы получим через какое-то время ту же самую академию наук, которую имели", — отметила замминистра.
"Мы четко определились, что РАН координирует фундаментальные исследования в России <…> Они (РАН) должны принимать участие в формировании приоритетов научно-технологического развития. То есть работы очень много, и мне кажется, зачем им эти услуги?" — подчеркнула она.

Источник: http://ria.ru/science/20140403/1002324559.html

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН