Пресс-служба ДВО РАН

Премии им. ак. П.П. Шорыгина 2014:
СТАВКА НА ЛУЧШИХ

Младший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Юлия Азарова и аспирантка Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН Александра Володько стали лауреатами премии им. ак. П.П. Шорыгина 2014 в области хитинологии.

О работах молодых ученых рассказывают их научные руководители.
Заведующая лабораторией ИХ ДВО РАН доктор химических наук Светлана Братская:
Работа Юлии Азаровой «Сорбционные свойства серу- и азотсодержащих производных хитозана» посвящена исследованию сорбционных свойств природного полимера хитозана и его производных, а также их применению для извлечения, концентрирования и определения содержания металлов в различных объектах. В ходе работы над диссертацией Юлией было исследовано около 20 сорбционных материалов на основе хитозана, полученных партнерами по исследованиям в Институте органического синтеза УрО РАН в Екатеринбурге. Особенно важное значение имеют результаты, полученные Юлией для анализа низких содержаний золота, платины и палладия в природных объектах и технологических растворах ряда производств.
На волне современного интереса к альтернативным источникам благородных металлов такие исследования имеют высокую актуальность, так как позволяют оценить потенциал золотосодержащего сырья и обеспечивают возможность определения золота на всех стадиях технологических процессов его извлечения.

Главный научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН доктор химических наук Ирина Ермак:
Исследование Александры Володько «Полиэлектролитные комплексы хитозан-каррагинан» посвящено характеристике полиэлектролитных комплексов, полученных на основе полисахаридов морского происхождения хитозанов и каррагинанов и экспериментальному обоснованию возможности использования этих комплексов для биомедицинского назначения. Актуальность данного исследования для современной биологии и медицины не вызывает сомнения, поскольку при создании новых композитных материалов особая роль отводится полисахаридам морских гидробионтов с учетом широкого спектра их биологической активности, минимальных побочных действий, доступности, биосовместимости и биоразлагаемости. Для получения комплексов Александрой были получены и охарактеризованы хитозаны и каррагинаны различных структурных типов, подобраны условия образования растворимых и гелевых форм комплексов хитозан-каррагинан, проведена их характеристика с использованием современных физико-химических и биологических методов исследования.
Гелевые формы комплекса могут рассматриваться в качестве перспективных основ для создания кремов и мазей, обладающих собственной биологической активностью. Важным практическим результатом проделанной Александрой работы является создание водорастворимого комплекс каррагинан-хитозан, который проявляет гастропротекторную активность и снижает выраженность воспалительной реакции, индуцированной гистамином. Полученный комплекс может найти применение в медицине для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для снижения побочного ульцерогенного действия нестероидных противовоспалительных средств и других лекарственных препаратов.

Ежегодная премия им. академика П.П. Шорыгина учреждена Российским хитиновым обществом в 2003 г. Премия присуждается за лучшие разработки в области хитинологии и призвана стимулировать дальнейшие исследования молодых ученых.
В 2012 г. премию им. ак. П.П. Шорыгина получил младший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Александр Мироненко за работу «Исследование свойств хитозана, как перспективного материала для создания планарных волноводов и оптических сенсоров».

 

Юлия Азарова
Юлия Азарова

 

Александра Володько
Александра Володько

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН