Юбилей академика Валентины Синеговской

 
Синеговская 331 октября отмечает юбилей председатель Объединенного ученого совета по сельскохозяйственным наукам ДВО РАН, директор ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института сои, академик Валентина Тимофеевна Синеговская. От имени руководства ДВО РАН приветственным адресом  юбиляра поздравили председатель ДВО РАН, академик В.И.Сергиенко и главный ученый секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН В.В.Богатов.
Глубокоуважаемая Валентина Тимофеевна, говорится в поздравлении. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днем рождения! Много сил Вы отдаете науке, родному для Вас Всероссийскому научно-исследовательскому институту сои, высшему образованию.  Работами по повышению симбиотической азотфиксации соевых посевов сои, научному обоснованию экологически безопасных способов борьбы с сорняками, определению сортовой чувствительности сои к гербицидам Вы не только оставили в науке свой уверенный след, но в немалой степени способствовали укреплению продовольственной безопасности нашей страны. 
Вас справедливо называют выдающимся ученым в области изучения фотосинтетической деятельности посевов и репродукционных процессов полевых культур, одним из ведущих ученых-растениеводов.  Наградой за Ваш вклад в развитие научно обоснованной системы земледелия на Дальнем Востоке стали медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации и избрание Вас в минувшем году действительным членом Российской академии наук – академиком РАН.
Дорогая Валентина Тимофеевна, от всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, счастья и творческого долголетия, а Вашему институту – процветания по всем направлениям его деятельности на благо российской науки, образования, нашей с Вами Академии наук и земли русской!
Председатель Дальневосточного отделения РАН академик В.И. Сергиенко
Главный ученый секретарь ДВО РАН  член-корреспондент РАН  В.В. Богатов
© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН