В гармонии с природой

 

1В рамках Года Экологии и Года Особо охраняемых природных территорий России в Хабаровске прошел яркий экологический праздник ‒ заповедный фестиваль «В гармонии с природой». Его организаторами выступили: Амурское отделение Всемирного фонда дикой природы и ФГБУ «Заповедное Приамурье». В мероприятии участвовали  заповедники и национальные парки (21) из пяти экорегионов юга Дальнего Востока: Забайкалья, Амурской области, Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев.

На фестивальных площадках вместе с коллегами активно работали сотрудники заповедника "Уссурийский" ‒ Филиала ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Им было что показать и что рассказать посетителям. Они провели творческие мастер-классы, практические и игровые занятия, поделились сувенирной продукцией.

Фестиваль посетили более 4000 хабаровчан и гостей города.

Настоящим подарком для всех в этот день были выступления артистов из Хабаровска, КНР, Казахстана и прекрасная солнечная, теплая погода.

Фестиваль «В гармонии с природой» стал завершающим общим мероприятием в рамках региональной экологической акции «Заповедная волна», объединившей 21 ООПТ юга Дальнего Востока.

«Заповедная волна» прокатилась от истоков Амура к его устью. Заповедные экопросветители амурского экорегиона рассказали в рамках акции, каждый на своей территории, об уникальных природных богатствах заповедного мира бассейна великой реки Амур, охватив своей деятельностью десятки тысяч человек.

https://cloud.mail.ru/public/3M5S/Xg1zVpZ6J

http://settv.ru/news/mess/26874

 

Учеба заповедных экопросветителей

 

2Экопросветители  Особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока встретились в Хабаровске на семинаре «Хроника заповедных будней. Фото и видеосъемка». Он был организован  при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF.

Участники семинара получили  ценную и полезную информацию  об основных правилах работы с фото и видеокамерами с конкретными практическими советами  от ведущих встречи Василия Солкина, руководителя отдела по связям Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF и координатора по особо охраняемым территориям Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF Анны Барма.

Семинар был познавательным и интересным.

 

 В. Бисикалова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН