Гриб‒убийца

 

ГрибВ Хасанском районе ученые впервые обнаружили в море гриб-убийцу. Микробиологи ТИБОХ ДВО РАН связывают это со стремительным загрязнением акваторий в бухте Троица. В чистой, на первый взгляд,  воде специалисты все чаще находят тяжелые металлы, нефтепродукты и патогенные микроорганизмы.

Страшную находку биологи обнаружили при исследовании грунта, поднятого со дна акватории вблизи поселка Андреевка. В лаборатории морской микробиологии опасный гриб оказался впервые и поверг специалистов в недоумение: вызывающий тяжелые заболевания легких ‒ пришелец из тропиков! Живет он в почве, загрязненной пометом животных в условиях влажного климата.

Опасность, которую мы остерегаемся встретить в море, может поджидать на берегу. Невидимые глазом микроорганизмы скрываются прямо в грунте и, попадая в организм человека, могут стать причиной серьезных заболеваний, если с вредителями не сможет справиться ослабленный иммунитет.

Антропогенная нагрузка в бухте Троица в летнее время зашкаливает. Многочисленные базы отдыха, не имеющие очистных сооружений, сливают нечистоты прямо в море. А это ‒ подходящая среда для развития патогенных микроорганизмов. Грибы вида гистоплазма, обнаруженные здесь, ученые считают одними из самых токсичных. Вызванные ими инфекционные заболевания грозят человеку летальным исходом.

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/50954-grib-ubiyca-obnaruzhen-uchenymi-v-populyarnom-meste-otdyha-primorcev.html

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН