Горячая точка планеты

 

ЛаринВозможность заключения мирного договора между КНДР и США обсудили во Владивостоке. 

Дискуссия прошла на площадке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

В преддверии 66-й годовщины начала Корейской  войны в ИИАЭ  ДВО РАН прошёл круглый стол «Возможен ли мирный договор между США и КНДР? Экспертный взгляд на решение проблемы». Организатором встречи выступила лаборатория ситуационного анализа Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Института.

После окончания Второй мировой войны и освобождения союзными войсками  Кореи от японской оккупации, её территория, временно, как тогда представлялось, была разделена по 38 параллели на советскую и американские зоны. Но объединить страну не получилось  –  25 июня 1950 года началась Корейская война между Севером и Югом, которая продолжалась  до июля 1953. Соответственно противоборствующие стороны поддерживали Советский Союз и Соединённые Штаты.

Корея до сих пор остаётся горячей точкой планеты. Это заставляет мировое сообщество и особенно сопредельные страны внимательно отслеживать и анализировать всё здесь происходящее. 

Предваряя обсуждение предложенной темы, директор Института профессор Виктор Ларин заметил, что сегодня, в ожидании смены главы государства в Соединённых Штатах, трудно делать какие-либо прогнозы. Тем более теперь, когда то, что считалось невозможным, становится в одночасье реальностью.

Заведующий лабораторией ситуационного анализа Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Валерий Мишин,  выступивший  с докладом «Мирный договор между США и КНДР: иллюзия или перспектива?»,  напомнил собравшимся историю Корейской войны, последующих за ней событий и разные точки зрения на разрешение конфликта. Так, первый президент Южной Кореи призывал к продолжению войны до победного конца. Позиция США изначально играла одну из ключевых  ролей в стабилизации ситуации. Контакты американцев и северокорейцев не прекращались никогда, подчеркнул докладчик, даже в самые критические моменты. Но проводимые сегодня КНДР запуски ракет значительно осложняют положение. Валерий Мишин отметил, что навязанная Северной Корее администрацией действующего  президента США стратегия выживания, вынуждающая КНДР вести опустошительную гонку вооружения, к ожидаемому американцами результату не привела. Более того, Северная Корея даже смогла нарастить свой потенциал и даже стать ядерной державой. Однако подчеркнул докладчик, обе стороны – КНДР и США – сохраняют готовность к диалогу. А в их мирном договоре объективно заинтересованы не только Северная Корея и Соединённые Штаты, но и все страны региона.

О ядерном статусе Северной Кореи говорил и заведующий отделом изучения Японии и Кореи Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Института профессор Игорь Толстокулаков. Сегодня ядерное и ракетное вооружение делают КНДР неуязвимой, теперь стране нужны не военные, но экономические достижения. Между тем, на первом месте в Северной Корее сейчас идеология. Докладчик отметил, что идеология чучхе теперь модернизирована, изменена, освобождена от марксистско-ленинской составляющей. Северокорейцы отказались от классового подхода, теперь у них всё во имя приоритета армии, как защитницы всемирного социализма, которого нигде больше не осталось кроме КНДР: «Мы должны сохранить правильный социализм у себя».

Обсуждение продолжил младший научный сотрудник Лаборатории ситуационного анализа Виталий Болдырев, выступивший с сообщением о  новых тенденциях и перспективах политики США в отношении КНДР. А заведующий отделом китайских исследований Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований ЦАТИ, кандидат исторических наук Сергей Иванов обратил внимание участников круглого стола на то, как в Китае оценивают будущее отношений между США и КНДР.

Выступившие проанализировали возможности заключения мирного договора между США и КНДР, а также его последствия для стран Северо-Восточной Азии.

В работе круглого стола также приняли участие работники Представительства МИД России во Владивостоке, сотрудники аппарата Генерального консульства Республики Корея, учёные-корееведы, эксперты вузов города. Собравшиеся подтвердили важность исследуемой темы, дополнили научные доклады конструктивными предложениями.

Материалы круглого стола «Возможен ли мирный договор между США и КНДР? Экспертный взгляд на решение проблемы» будут опубликованы в очередном номере информационно-аналитического бюллетеня «У карты Тихого океана», выпускаемого Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН