Кросс памяти Ю.В. Гагаринского

29 мая в лесном массиве, что за Варягом, известном как Три Пещеры, состоялось традиционное (уже девятое по счету) лично–командное первенство по кроссу  памяти Ю.В. Гагаринского Спартакиады-2016 ПРО профсоюза работников РАН, названное в честь первого директора Института химии ДВО РАН.

ППО ИХ ДВО РАН, осуществляя финансовую и организационную поддержку, начиная с 2008 года, не прерывает эту добрую традицию. В этом году в кроссе приняли участие 8 команд: ППО ТОИ ДВО РАН, ППО ИАПУ ДВО РАН, ППО ИХ ДВО РАН, ППО ДВГИ ДВО РАН, ППО БПИ ДВО РАН, ППО ИПМТ ДВО РАН, ППО ТИБОХ ДВО РАН и ППО ИИАЭ ДВО РАН. Согласно регламенту соревнований участники были представлены 7 мужскими и 6 женскими  возрастными группами: М1 и Ж1-до 30 лет, М2 и Ж2 до 40 лет, М3 и Ж3  до 50 лет, М4 и Ж4  до 60 лет, М5  и Ж5  до 70 лет и ветеранские М6 и Ж6 до 80 и  М7 старше 80 без ограничения. В зачет команды входили результаты 8 лучших спортсменов по сумме занятых участниками мест. Также приоритет имели полностью укомплектованные команды (не менее 8 участников), или в случае некомплекта имеющие большее, чем у соперника количество участников. В этом году в кроссе заявилось рекордное количество участников – 102 спортсмена (участвовало реально  только79, но тоже рекордное число). Из восьми заявленных полновесных согласно заявкам команд по факту были полностью укомплектованы уже только шесть обеспечивших заранее себе места в первой шестерке. Открывались соревнования построением с поднятием флага под гимн России командой ППО ТОИ ДВО РАН – чемпионом прошлогоднего кросса.  После этого ветераны  кросса получили поощрительные памятные кубки. От лица Приморской региональной организации профсоюза работников РАН многолетним организаторам кросса команде ИХ председатель Ольга Громашева вручила котел для плова. Далее по давно установившейся традиции главный судья Георгий Геращенко провел разминку перед забегами. После состоялось несколько групповых забегов: у мужчин на 3 км, у женщин на 1.5 км. После проведения всех мужских и женских забегов в завершение последовал традиционный детский забег по женской дистанции без присуждения призовых мест, возрастных групп и деления на мальчиков и девочек, в меру своих физических возможностей. Двое самых старших участников  пробежали мужскую дистанцию.

Личный зачет – мужчины

В самой молодой группе М1 (до 30 лет) чемпионом стал Ю. А Телегин (ТОИ), показавший на дистанции 3 километра лучшее время соревнований –11минут 28 секунд,  серебро А. В. Руслана (ДВГИ), отставшего на секунду от чемпиона,  бронза у Н. С. Саенко (ИХ).

В более старшей группе М2 (до 40 лет) чемпионом стал А.В. Дышлюк (ИАПУ), серебро у Ю. В. Марченко (ИХ), бронза у Е. А. Ноздрачева (ДВГИ).

Чемпионом в группе М3 (до 50 лет) стал А. А.  Гончаров (БПИ) с третьим  временем соревнований  – 11минут 37 секунд, серебро у его коллеги А. А.  Воронкова (БПИ) , бронза у Ю. В. Лунякова (ИАПУ).

В  группе М4 (до 60 лет) чемпионом стал О. Э. Гулин (ТОИ), серебро у А.Ю. Белолипцева (ИХ), бронза у Г.В. Косарева (ИПМТ).

В  группе М5 (до 70 лет) чемпионом стал В. Г. Курявый (ИХ), серебро у А. В.  Можеровского  (ТОИ), бронза у А. С. Гуральника (ИАПУ).

В ветеранской группе М6 (старше 70) чемпионом стал Е. И. Лобанов (ИХ), серебро у В. И. Довыборца (ИПМТ), бронза у В. И. Голова (БПИ).

В группе М7 (старше 80) из двух участников чемпионом стал В.П. Май (ИАПУ), серебро у Ю. Н. Осипова (ИИАЭ).

Личный зачет – женщины

В самой юной и быстрой  женской группе Ж1(до 30 лет) золото и лучший результат на дистанции  у О. С. Вищук (ТИБОХ) – 6 минут 32 секунды, серебро у Н. С. Сырбу (ДВГИ) и бронза у Е. А. Чингизовой (ТИБОХ). Именно в этой группе показаны три лучших женских времени соревнований на дистанции полтора километра быстрее семи минут.

В самой многочисленной и конкурентной группе Ж2 (до 40лет)  чемпионкой стала Н. Б. Шамрай (ИАПУ), серебро у ее коллеги  А. А. Лаптевой, бронза у П. Г. Шуменко (БПИ).

В группе Ж3 (до 50 лет) чемпионкой стала  А. В. Гапека (БПИ), серебро у Т. Б. Емелиной (ИХ), бронза у Ю Б. Лариной (ИПМТ).

В группе Ж4 (до 60 лет) чемпионкой стала Л. В. Гогина (ИАПУ), серебро у Н. С.  Юрченко (ДВГИ), бронза у А. Г. Завидной (ИХ).

В группе  Ж5 (до 70 лет) чемпионкой  стала Н. К. Ачимова (ИАПУ), серебро  у Н. Н.  Петуховой (ТИБОХ), бронза  у Л.Ф.  Симаненко (ДВГИ).

В старшей ветеранской женской возрастной группе Ж6 (старше 70) чемпионкой и вице-чемпионкой стали коллеги из ТОИ Л. Н. Советникова и  М. Л. Митник.

Результаты  командного первенства

В командном зачете в этот раз  чемпионом стала команда ППО ИАПУ ДВО РАН. Всего на два очка от нее отстала команда ППО ТОИ ДВО РАН – у нее серебро. Третье место на пьедестале заняла команда  хозяев соревнований ППО ИХ ДВО РАН, отстав от команды ППО ТОИ ДВО РАН также на два очка – (какой-никакой, а подарок себе ко дню химика). Четвертое место у команды ППО БПИ ДВО РАН, пятое место команды для ППО ДВГИ ДВО РАН –- далеко не предел для их мечтаний, бывало и получше удавалось выступить. Команда ППО ТИБОХ ДВО РАН довольствовалась в этот раз шестым местом, седьмое место у команды ППО ИПМТ ДВО РАН, восьмое у ППО ИИАЭ ДВО РАН, пусть и не самое высокое, но и их спортсмены не остались без призовых мест в личном первенстве – коллеги смогли порадоваться за успех товарищей.

Награждение

Пока судьи  подводили итоги, участники могли угоститься пловом и компотом, приготовленным бригадой поваров-волонтеров. После подсчета результатов согласно положению была возможность у спортсменов и представителей команд в течение получаса подать апелляцию. Помощники главного судьи помогли подписать грамоты и дипломы, заполнить сертификаты на каждого участника соревнований (в том числе и детского забега). После традиционного построения главный судья Георгий Геращенко вручил кубки и дипломы командам–победительницам, медали и грамоты призерам в личном первенстве, дети тоже получили призы. Обладателям абсолютно лучших результатов были вручены небольшие памятные кубки. Завершал соревнования традиционный спуск флага. Этой чести была удостоена команда ППО ИАПУ ДВО РАН. Им в следующем году и поднимать его.