Стажировка в Японии, семинар в Корее: знания, контакты, впечатления

3 Перед выездом доклад коллегам представляет А ЛоскутовСотрудник лаборатории цунами ИМГиГ ДВО РАН Артем Лоскутов вернулся из научной командировки. Он работал в Токийском университете (г. Токио, Япония) и принял участие  в международном семинаре «Цунамиопасность Японского моря» (г. Каннын, Республика Корея).

В начале этого года известный сейсмолог, специалист по цунами с мировым именем  профессор Кендзи Сатаке в рамках большого проекта по оценке цунамиопасности Японского моря пригласил Артема Лоскутова на стажировку в Институт исследования землетрясений Токийского университета. Познакомились они в августе 2014 г., когда  профессор Сатаке и его молодая коллега Сатоко Муротани прибыли на Сахалин для налаживания сотрудничества со специалистами Института по проблеме изучения цунами в Японском море.

А. Лоскутов занимается  моделированием цунами. Для построения моделей он применяет как современные инструментальные данные и вычислительные методы, так и параметры событий прошлых лет. Для этого используется институтский архив данных (мареограммы)   по цунами, произошедших в нашем регионе с начала XXвека. Сахалинские цунамисты обладают уникальной базой данных, которая позволит внести существенный вклад в развитие методов оценки цунамиопасности общего для России, Японии и Кореи моря. Волны цунами представляют одинаковую угрозу для российского  и японского побережья, поэтому ученым важно вести эти работы совместно.

Две недели А. Лоскутов знакомился с работой японских коллег из Института исследования землетрясений,  их методиками, численными моделями и развиваемыми идеями. Удалось даже воспользоваться суперкомпьютером для моделирования цунами 1983 г. и 1993 г. В начале стажировки он провел вступительный семинар для сотрудников лаборатории профессора Сатаке. Коллег интересовало, какие данные используют российские ученые, как обрабатывают материал, а также отдельные оценки событий.

«Профессор Сатаке считается ведущим специалистом в мире  по оценке параметров источника цунами. Им разработана своя методология, в которой используется мощная система сбора данных. Поэтому в наших исследованиях на Сахалине мы теперь знаем, на что равняться», –  рассказывает  А. Лоскутов.

Профессор Сатаке с Сатоко Муротани организовали молодому ученому «полевую экскурсию» на побережье Санрику (о. Хонсю), подвергшегося сильнейшим ударам катастрофического Тохоку цунами 11 марта 2011 г. Артем поделился своими наблюдениями и впечатлениями об этой поездке. « В общей сложности мы проехали 400 км, посетили несколько портов. По всему побережью есть отметки уровня наводнения. Отметки в 5-20 м практически во всех населенных пунктах…  Все было очень трагично. Когда стоишь на самом высоком холме в окрестностях городка и смотришь на отметку уровня над твоей головой, то начинаешь ясно представлять, что 11 марта 2011 г. здесь до горизонта была вода, и становится страшно. На самой высокой точке этого городка была больница, вода дошла до второго этажа.  А в другом городке в низине, у подножья сопки, была расположена начальная школа. Дети маленькие. Бежать в крутую гору им было трудно, а в обход далеко. Все дети и учителя погибли…  Но жизнь продолжается. Жители возвращаются в родные места и обустраивают все заново. Поражает размах укрепительных и превентивных  работ. Сейчас строители поднимают территории для застройки, насыпая огромные горы грунта.  И конечно, все с большей интенсивностью развиваются системы наблюдения. В одном из конечных пунктов нашей экскурсии мы побывали на установке новой кабельной станции, которая осуществляет обработку, хранение и передачу данных о колебаниях уровня моря на расстоянии порядка 6 км от берега, а также ведет сейсмологические наблюдения...»

В рамках этого же визита была запланирована совместная поездка с японскими коллегами в г. Каннын (восточное побережье Кореи).  Там проходил семинар «Цунамиопасность Японского моря», организованный Корейским национальным метеорологическим агентством под руководством профессора С.Ч. Пак, где А. Лоскутов  представил доклад о российских данных по цунами, произошедшим  в XX веке в Японском море.

Работу молодого коллеги высоко оценил заведующий  лабораторией цунами ИМГиГ ДВО РАН д.ф.м.н. Г.В. Шевченко.

 «Интерес ученых к оценке  возможных высот цунами на побережьях Японского моря  был и остается высоким. Раньше у нас активно развивалось сотрудничество с Южной Кореей (Сеульский университет, Метеорологическое агентство). Постепенно оно сошло на нет после ухода со своих постов  ряда корейских специалистов, активно развивавших российско-корейское научное сотрудничество. Сейчас у нас появляется шанс восстановить эти отношения. Артем Лоскутов успешно работает в области изучения особенностей проявления цунами. Он неплохо владеет английским, методами численного моделирования и анализа данных инструментальных измерений. Мы надеемся, что он будет развивать эту тематику в будущем. Поэтому именно ему предоставлена возможность  налаживать и развивать контакты с японскими и корейскими коллегами. Мы надеемся, что эти контакты будут долгосрочными и полезными».

Пресс-служба ИМГиГ

 

1 на кабельной станции DSC 0435 выход кабель каналов к датчикам уровня моря DSC 0406 мемориал жертвам стихии DSC 0123

5 насыпь DSC 0307 6 проф Сатаки DSC 0131 6 памятный знак с отметкой уровня 14 м DSC 0366

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН