«ФОТОНИКА И ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Первый Российско-Корейский симпозиум под таким названием прошёл в Дальневосточном отделении РАН. Его организаторами выступили  ДВО РАН,  Корейская академия наук и технологий и Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН. Научные связи и сотрудничество дальневосточных и корейских учёных имеют достаточно продолжительную историю, но совместная научная встреча проведена впервые.

Президент Корейской академии наук и технологий профессор Сон Хëн Пак отметил, что научный форум стал закономерным развитием двустороннего сотрудничества. По его словам, страны-соседи самой географией обречены на партнерство, в том числе и в науке. «Мы очень близки территориально и нам очень важно развивать наши контакты», – подчеркнул профессор Пак. Президент КАНТ сообщил о достигнутой договорённости проводить подобные симпозиумы  ежегодно, и  уже есть идеи для следующей встречи.  Второй форум учёных пройдёт в Республике Корея. Особо профессор Сон Хëн Пак подчеркнул значимость таких научных контактов для кадрового обмена, стажировок аспирантов и молодых учёных в институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук и  Корейской академии наук и технологий. Кроме того, он выразил надежду на организацию совместных проектов  ДВО РАН и КАНТ.

В свою очередь вице-президент РАН, председатель  Дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Сергиенко отметил значимость двусторонних контактов с южнокорейскими учёными. Валентин Иванович подчеркнул, что международные связи ДВО РАН обширны, налажено сотрудничество с научными организациями многих стран мира: Европы, Америки, Азии, в том числе  с коллегами из Республики Корея. Совместные исследования ведутся в таких областях, как физика, химия, биология, геология, история, археология, экономика и международные отношения в Северо-Восточной Азии. Проведение I Российско-Корейского симпозиума по фотонике и лазерным технологиям стало ещё одним подтверждением позитивного развития двусторонних отношений.

Корейская делегация посетила  некоторые лаборатории Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова ДВО РАН и ознакомилась с их работой. Ведущие ученые Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичёва ДВО РАН  в своих презентациях отразили достижения проводимых научных исследований коллектива института, а также  совместные работы с корейскими коллегами.

Сергей Семёнов

 

1 2 3 4

5 6

7 8 9

10

11 12

13 14 15

17 16

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН