ОДИННАДЦАТЬ ЛУЧШИХ

В преддверии профессионального праздника – Дня биолога в Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН прошла ежегодная конференция, на которой молодые ученые представили результаты своих последних исследований. Авторитетное жюри оценивало работы молодых коллег по актуальности выбранной темы, степени обоснованности, доказательности и новизны сформулированных научных положений, значимости полученных результатов для науки и практики, возможности опубликования результатов в международном журнале, доступности для понимания коллег, специализирующихся в других областях знаний. По итогам рейтингового голосования членов жюри из 46 докладов были выбраны одиннадцать лучших, все авторы которых получили памятные дипломы и премии от 4 700 до 15 000 рублей.

В конференции участвовали все институтские молодые ученые, поэтому научное мероприятие  заняло два полных дня очень напряженной работы двух научных "партий" – секции гидробиологии, ихтиологии и экологии и секции цитологии, биохимии и физиологии.

На секции гидробиологии, ихтиологии и экологии, которой руководил к.б.н. Геннадий Михайлович Каменев, было заслушано 10 докладов и 9 кратких сообщений. Работу секции предварили выступления ведущих ученых Института д.б.н. Виталия Викторовича Суханова и д.б.н. Владимира Григорьевича Чавтура, которые поделились с молодыми учеными последними важными результатами своих исследований. Доклады молодых конкурсантов были посвящены самым разнообразным вопросам жизни представителей морской биоты: от развития и распределения единичных видов животных и растений в бухтах Приморья до влияния факторов окружающей среды на распределение таксоценов в Атлантике и северо-западной Пацифики. Сообщения отличал достаточно высокий научный уровень, они были хорошо структурированы и изложены в доступной, но профессиональной форме.

По итогам конкурса члены жюри отметили два доклада, подготовленные м.н.с. Еленой Белоциценко (Белоциценко Е.С., Яковлева И.М., Набивайло Ю.В. «Устойчивость морских макроводорослей к фотоокислительному стрессу в условиях флуктуации температуры») и м.н.с. Дарьей Голубинской (Голубинская Д.Д., Корн О.М. «Личинки роющих креветок рода Nihonotrypaea: морфология, период встречаемости, плотность и распределение в заливе Петра Великого Японского моря»), которые заняли 1-е и 2-е места соответственно.

В кратких сообщениях также были отмечены только 2 лучших доклада, представленные к.б.н. Олегом Борзых (Борзых О.Г. «Первые сведения о микобиоте дальневосточной наваги (Eleginus gracilis) из Амурского залива Японского моря») и к.б.н. Жанной Маркиной (Маркина Ж.В., Айздайчер Н.А. «Влияние пониженной солености на рост и содержание фотосинтетических пигментов трех штаммов микроводоросли Pseudo-nitzchia pungens (Bacillariophyta»). По решению жюри за эти выступления оба докладчика удостоены первого призового места, поскольку получили почти равное количество баллов.

На секции цитологии, биохимии и физиологии, которую вел чл.-корр. РАН Владимир Владимирович Юшин, было заслушано 27 докладов (14 полномасштабных докладов и 13 кратких сообщений). Все слушатели и члены жюри признали очень высокий уровень как собственно научных работ, так и форму представления результатов этих работ молодыми учеными. Каждый доклад вызывал интересные дискуссии и комментарии.

Жюри признало 4 доклада и 3 кратких сообщения достойными поощрения дипломами и премиями. Первую премию получил Вячеслав Дячук (доклад «Плюрипотентные глиальные клетки-предшественники: новые возможности дифференциации в развитии», вторую – Илья Вятчин Ca2+-регуляция тонких нитей запирательной мышцы мидии Crenomytilus grayanus осуществляется тропонином»).

Третья премия присуждена двум авторам: Ксении Ефимовой за доклад «Генетический критерий как определяющий в видовой диагностике и установлении родственных связей у представителей Cyanobacteria, Haptophyta, Dinoflagellata» и Андрею Бороде за доклад «На пути к получению индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из замороженных в жидком азоте биоптатов кожи морских млекопитающих».

В конкурсе кратких сообщений  награждены три участника конференции. Первую премию получила Полина Каменева (доклад « Распределение O-7-ацил производных диарейных токсинов в тканях мидии Crenomytilus grayanus», вторую  – Ульяна Шевченко Стандартно очищенный актин содержит следовые количества белкового фактора, влияющего на полимеризацию актина»), третью  – Анна Катугина Сравнительный анализ трёх видов рода Tribolodon (Cypriniformes, Cyprinidae) на основе последовательностей нуклеотидов гена СО-1 и рентгенограмм позвоночника»).

Заключительное заседание конференции провел директор ИБМ ДВО РАН академик А.В. Адрианов, на котором были обсуждены  итоги конкурса и  вручены дипломы  победителям.

 

image1 

Председатели секций конференции – чл.-корр. РАН Владимир Владимирович Юшин и к.б.н. Геннадий Михайлович Каменев.

 

image2 

Д.б.н. В.Г.  Чавтур

 

image3 

Д.б.н. В.В. Суханов

 

image4 

На секции цитологии, биохимии и физиологии.

 

image5 

Директор ИБМ ДВО РАН академик А.В. Адрианов вручает диплом к.б.н. А.В. Бороде

 

image6 

Победители конкурса 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН