Главное

2 мая 2017 года в Доме ученых ДВО РАН состоится открытие Третьего Международного конгресса средневековой археологии евразийских степей

Первый Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей состоялся 7-11 декабря 2009 г. в Казани на базе Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан. В его работе приняли участие более 150 человек, приехавших из 8 стран. Цель конгресса – объединить и консолидировать усилия археологов в изучении истории народов степей Евразии и сопредельных территорий. Конгресс стал важной международной научной площадкой, соединяющий специалистов в области средневековой археологии степной Евразии и способствующей обмену результатами их достижений.

Второй Международный конгресс был проведен в Барнауле 5–8 сентября 2012 г. Его организатором выступил Алтайский государственный университет. В его работе приняли участие около 100 человек из 9 стран.

Для участия в нынешнем Третьем конгрессе, прислали заявки участие более 80 участников из 11 стран. Главные организаторы конгресса – Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Президиум Дальневосточного Отделения РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Кроме этого, в организации конгресса принимают участие Институт  археологии  им. А.Х. Халикова АН Республики Татарстан (Казань) и Дальневосточный федеральный университет.

Председатель оргкомитета – чл.-корр. РАН Крадин Николай Николаевич.

Основная идея конгресса – обсудить широкий круг вопросов, связанных с изучением истории и археологии средневековых государств и империй Евразии, коммуникациям и связям между культурами и цивилизациями, массовым миграциям и диффузии культурных и технологических импульсов, историей и археологией Евразии в эпоху средневековья.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН