Встреча переводчиков в Зеленом зале Дома ученых ДВО РАН 

Союз переводчиков России (СПР) - известная общественная организация с отделениями почти в каждом субъекте Российской Федерации. Во главе её стоит президент, есть правление, членом которого, как правило, выступает руководитель отделения СПР. Организован научно-методический Совет, в задачу которого входит участие в разработке стандартов преподавания перевода в Высшей школе РФ. В Приморье отделение СПР состоит из 18 переводчиков-фрилансеров и преподавателей Университетов (по совместительству они также могут выступать переводчиками). Имеется два переводческих бюро: Райтекс и Логос.  

У нашего Союза есть свой печатный орган - журнал Мир Перевода (МП), который выходит два раза в год. Собираемся мы 3-4 раза в год, обсуждаем текущие дела, собираем взносы, делимся своими мыслями, соображениями, связанными с вопросами практического устного и письменного перевода, а также вопросами обучения в Университетах. СПР организовал несколько аттестационных Центров, равномерно распределённых по стране, перед которыми стоят задачи аттестации переводчиков. 

Место своих встреч Приморский СПР, как правило, менял в прошлом: это могли быть и помещения Института Конфуция, и здания академических институтов, так как среди членов отделения СПР есть научные сотрудники ДВО РАН. Наша последняя встреча состоялась на Светланской, 50, в помещении Президиума ДВО РАН, в котором нас любезно принимала хозяйка Дома учёных ДВО РАН Юлия Брехман. Нам очень понравилась атмосфера Дома ученых: мы увидели прекрасный Зелёный зал, как его все теперь называют, с зеркалами и хорошей новой мебелью, нам показали выставку картин художников нашей Академии художеств во Владивостоке, пригласили взять понравившиеся книги из обменного книжного шкафа и предложили принести взамен свои, чтобы оказать кому-то другому такую же любезность. Нам очень здесь понравилось! Надеюсь, в будущем нас будут приглашать сюда снова и снова.   

Позвольте мне ещё раз поблагодарить руководство Президиума и директора Дома учёных ДВО РАН за оказанное гостеприимство.

 

Е.В. Терехова, доктор филол. наук,

руководитель Приморского отделения СПР,

член Правления СПР РФ

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН