Александр Левинталь принял участие в расширенном заседании ученого совета ИКАРП ДВО РАН

 

Левинталь дваГубернатор Еврейской автономной области А.Б. Левинталь побывал в научном учреждении, познакомился с его работой, встретился с коллективом.

На расширенном заседании ученого совета директор ИКАРП ДВО РАН член-корреспондент РАН Е.Я. Фрисман кратко рассказал об институте, его структуре, проводимых исследованиях, остановился подробно на выполненных прикладных работах, востребованных в регионе.

Александр Борисович  Левинталь в своем выступлении отметил, что его многолетнему труду во властных структурах всегда помогает опыт научной и преподавательской деятельности, рассказал о своей карьере в науке. Более подробно остановился на мероприятиях, которые проводит правительство области для социально-экономического развития региона. В частности, губернатор познакомил аудиторию с планами возрождения агропромышленного комплекса области, желанием избавиться от монокультурности (преобладающее выращивание сои) сельского хозяйства, начать переработку сои в регионе. Уже одобрены и в ближайшее время должны быть подписаны документы о создании в ЕАО территории опережающего развития. В рамках данного проекта уже начали строиться первые предприятия. Отмечалась работа по улучшению делового и инвестиционного климата в области, которая способствовала тому, что ЕАО заняла первое место по уровню инвестиционной привлекательности среди регионов ДВФО, 26-е место в России. В то же время есть планы войти в российскую двадцатку по этому показателю. Александр Борисович рассказал о создании совместно с банком «Восточный» инновационного инкубатора в Биробиджане, и о начале отбора проектов для реализации на основе его ресурсов. Указал на планы создания  агентства по привлечению инвестиций, возобновления проработки вопроса о развитии курорта «Кульдур».

Вместе с этим губернатор области отметил важность существования в регионе академического института и университета, которые поддерживают научно-образовательный уровень в области, помогают воспитывать местную элиту, в стенах которых прорабатываются геологические, биологические, экономические и национальные исследовательские вопросы. Подтвердил готовность поддержать готовящуюся программу развития ИКАРП ДВО РАН. Он отметил важность развития лаборатории ИКАРП ДВО РАН по исследованию титульной нации Еврейской автономной области, культуры идиш. Обозначил готовность привлекать специалистов института к обсуждению готовящейся стратегии развития области, возобновить при появлении финансирования региональных грантовских конкурсов совместно с РФФИ и РГНФ, обсудить необходимость корректировки перечня приоритетных направлений развития науки и технологий Еврейской автономной области.

В ходе встречи губернатор области вручил дипломы сотрудникам института, ставших победителями в областном смотре-конкурсе работ молодых ученых.

Несмотря на ограниченное время проведения встречи, губернатор успел ответить на ряд вопросов сотрудников ИКАРП ДВО РАН.

 

Левинталь три

Левинталь 4

Левинталь 5

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН