Влияние космической погоды на Землю

 

ИКИРВ Камчатском крае откроется Мждународная школа молодых ученых COSPAR(Committee of Space Research  –  Комитет по космическим исследованиям при Организации Объединенных Наций). Она пройдет с 15 по 26 августа в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН в селе Паратунка Елизовского района.

«Ассамблея COSPAR проходила в Москве в августе 2014 года на базе Московского государственного университета. Школа для молодых ученых будет проводиться впервые на территории России. И будет она проходить у нас – на Камчатке. Тема – «Влияние космической погоды на Землю». Ведущие мировые ученые прочитают лекции и проведут занятия для студентов, аспирантов и стажеров из 16 стран мира», – сообщил корреспонденту ИА «Камчатка» ведущий научный сотрудник института кандидат физико-математических наук Сергей Смирнов.

На Камчатке с докладами выступят ученые из Японии (Казуо Шиокава, Акимаса Ёшикава, ), Чехии (Ян Ластовичка), Израиля (Лев Пустильник), Бразилии (Клезио де Нардин), Великобритании (Алекси Гловер), Польши (Войцех Милоч ) и США (Роберт Холзвортс). Лекции прочитают и российские ученые: Борис Шевцов, Сергей Смирнов, Сергей Хомутов, Оксана Мандрикова, Алексей Криволуцких, Илья Живетьев. Также в Камчатский край прилетели участники школы молодых ученых из Египта,  Нигерии,  Индии,  Пакистана,  Китая,  Малайзии,  Индонезии и Норвегии..

Лекции ученых о космической погоде могут посетить все желающие (вход свободный). Рабочий язык школы молодых ученых – английский. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН