Экспертное мнение директора института

Горячев Н АСогласно недавнему постановлению правительства, теперь практически все крупные государственные контракты в геологии отданы единственному участнику – государственному же холдингу «Росгеология». И многие специалисты уже оценили этот шаг как крайне негативный для отрасли. По принципу – это приведёт к гибели большинства независимых профильных компаний. А вот как, по просьбе Бизнес-газеты «Наш регион – Дальний Восток», оценивает происходящее директор Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН, член-корреспондент РАН, профессор Николай Горячев:

 – К изменениям на геологическом рынке я отношусь и с опаской, и с надеждой одновременно. С одной стороны, можно опасаться монополизации. С другой – рациональное зерно тут, по всей видимости, есть. Особенно если знать, что вообще происходит в отрасли. Ведь ни для кого не секрет, что распределённый фонд недр, фигурально выражаясь, давно съеден, что новых объектов появляется крайне мало. И частные фирмы в этой связи проявляют себя не слишком активно. Хотя, если уж быть откровенным, то и государство никогда не стремилось масштабно запускать на этот рынок независимые геологические компании. Масштабно, я это подчеркну.

Но в то же время никто не снимал с государства задачи по регулярному восполнению минерально-сырьевой базы. Поэтому дальнейшие события лично мне представляются логичными. По сути, «Росгеология» – это такой минимизированный формат министерства геологии, которое существовало в советское время. Сравнение, конечно, условное, но фактически правильное. И если от этого будет толк, если удастся серьёзно нарастить минерально-сырьевую базу, значит, холдинг полностью оправдает возложенные на него задачи. Несмотря на все опасения участников рынка.

Источник: http://biznes-gazeta.ru/?id=theme

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН