Кластер для распространения русского языка в АТР

В рамках Восточного экономического форума прошло заседание совета по русскому языку при правительстве РФ в кампусе ДВФУ на острове Русском под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Одним из главных вопросов встречи стало обсуждение потенциала Дальневосточного региона по продвижению русского языка.

Открывая заседание, зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что сегодня важную роль в распространении русского языка играет сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности с Китаем.

golodec

Заседание совета по русскому языку при правительстве РФ в ДВФУ
Фото: Роман Савин, ДВФУ

"Китай и Россия намерены развивать совместные образовательные программы по изучению русского и китайского языков. Предполагается отправить в Россию 25 тысяч китайских педагогов для изучения русского языка. В свою очередь Россия планирует ввести ЕГЭ по китайскому для выпускников школ. И здесь, благодаря географическому положению, важную роль играет Дальневосточный регион, где необходимо создать кластер для распространения русского языка в АТР", – сказала Ольга Голодец.

В ходе мероприятия ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец рассказал о том, какую работу ведет ДВФУ в области преподавания русского языка на Дальнем Востоке.

"ДВФУ – крупнейший центр русистики на Дальнем Востоке России. В нашем университете мы готовим специалистов, изучающих русский язык как иностранный. Кроме этого, совместно с фондом "Русский мир" мы открыли центры русского языка в Китае, Корее и Японии. Ведем масштабную работу по созданию на базе средних и высших образовательных учреждений зарубежных стран сети подготовительных классов по русскому языку. Пять таких классов уже работают в Китае, хотим открыть еще во Вьетнаме, Корее и Монголии. Также планируем реализовать проект международного центра подготовки преподавателей русского языка из стран АТР на базе ДВФУ", - отметил ректор.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова также озвучила предложения по продвижению русского языка. По ее мнению, Россия должна оказывать грантовую поддержку кафедрам русского языка в зарубежных университетах.

lar

Виктор Ларин, Александр Зубрицкий и Елена Григорьева
Фото: Роман Савин, ДВФУ

В свою очередь директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Виктор Ларин предложил создать программу поддержки молодых ученых, приезжающих в Россию из-за рубежа для изучения русского языка.

В заседании также приняли участие замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор департамента образования и науки Приморского края Елена Григорьева, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко и другие.

Справка: Совет по русскому языку при правительстве Российской Федерации является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка, а также выработки предложений о совершенствовании государственной политики в указанной сфере.

PrimaMedia.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН